На модернизацию систем орошения нужны средства

Казахстан планирует привлечь свыше 900 миллиардов тенге для модернизации систем орошения, сообщил председатель комитета по водным ресурсам Минсельхоза Анарбек Орман
«Для реконструкции и модернизации оросительных систем у нас разработана программа, для этого нам нужно 904 миллиарда тенге. Эта сумма запланирована до 2020 года», - сказал Орман на коллегии ведомства в четверг.

Он пояснил, что будут привлекаться заемные средства. «Мы вносим предложения в правительство, обсуждаем этот вопрос. Там будет приниматься решение», - уточнил глава комитета.

По его информации, на эти средства необходимо отремонтировать все оросительные системы, тем самым водой обеспечено  будет свыше 2,75 миллиона земли.

«Есть у нас проблемы по дренажным скважинам, если ранее работали 2,4 тысячи дренажных скважин, сегодня ни одна из них не работает», - отметил он.

Орман пояснил, что на восстановление 176 скважин из республиканского бюджета в текущем году выделен один миллиард тенге. «До 2020 года мы должны восстановить все вышедшие из строя дренажные системы и за счет этого можно повысить урожайность», - заключил он.
27.06.2011 03:43:21

источник: Новости - Казахстан
Неверное имя пользователя или пароль

Вход