Краткий обзор рынка овощей:почему дорожает картошка?

Краткий обзор рынка овощей:почему дорожает картошка?
1 / 1
фото: diagnoz.net.ua
Италия вышла в лидеры по производству овощей в Европе.В 2016 г. на долю Италии приходилось порядка 19,3% общего валового сбора овощей в Европе. Далее в рейтинге ведущих производителей этой продукции среди европейских стран значились Испания (18%), Ге...
Италия вышла в лидеры по производству овощей в Европе.В 2016 г. на долю Италии приходилось порядка 19,3% общего валового сбора овощей в Европе. Далее в рейтинге ведущих производителей этой продукции среди европейских стран значились Испания (18%), Германия (10%), Франция (9,2%) и Нидерланды (7,7%).

Урожай овощей в Европе достигает 125 млн. тонн, при этом под овощными культурами занято 5,5 млн. га. Таким образом, европейский овощной рынок оценивается в 52 млн. евро, что составляет 12,4% от валового сбора продукции сельского хозяйства, сообщает "АПК-Информ".

Иран на 900 000 гектарах, отведенных под выращивание овощей, производит около 28 миллионов тонн различных видов овощей в год, что делает его седьмым и пятым в мире по площади используемых для этого земель и по объему производства, соответственно, заявил председатель Научно-исследовательского института садоводства Ирана,передает "Фрутинфо".

Кроме серьезного подорожания овощей “борщевого набора”, в Украине зафиксирован резкий скачок цен на бананы. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного аналитиками “Инфо-Шувар”.

Так, всего за неделю бананы в оптовой продаже стали дороже на 16%, цены на фрукт достигли 40 грн/кг. По сравнению с аналогичным периодом 2017 года бананы в Украине стоят уже почти в два раза дороже.

Эксперты международного рынка рынка связывают подорожание бананов со снижением мирового урожая – в главных странах производства сбор бананов упал на 18-20%,сообщает "Финанс.уа".

А в России лидер роста по цене - картофель.Средние розничные цены на картофель в 2017 году выросли на 24%, свидетельствуют данные Росстата, которые проанализировал РБК. В абсолютных значениях Росстат данные не приводит. Из всех социально значимых товаров первой необходимости картофель в прошлом году подорожал больше всех,передает "РБК".

В 2017-м валовый сбор картофеля, по данным Росстата, снизился на 5% по сравнению с предыдущим, до 29,5 млн т. Сократились посевные площади, констатировало в январе этого года в Минкэкономики.

При этом Россия закупает импортный картофель,в частности, из Франции.Проблемы с картофелем появились не сегодня, отмечают эксперты АГРОРУ.ком. Основная проблема- не вырастить урожай, а сохранить уже собранное, и вот здесь становится ясно, что сегодняшние возможности овощехранилищ очень ограничены.Сегодня они вмещают порядка 7 млн тонн, а надо почти в полтора раза больше.

Кстати, и яблоки мы тоже закупаем. По данным Федеральной таможенной службы, ежегодно Россия ввозит не намного меньше яблок, чем производит сама. В 2016 году мы закупили 678,6 тысячи тонн свежих яблок, а за 11 месяцев 2017 года – 622,2 тысячи тонн.

23.01.2018 07:18:43

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль