Краткий обзор рынка овощей и фруктов

Краткий обзор рынка овощей и фруктов
1 / 1
фото: golos.ua
Уничтожение пригодных к употреблению продуктов могут запретить. С таким предложением выступил Роспотребнадзор,сообщает РБК. В августе 2014 года вступил в силу указ президента об ограничении ввоза в Россию продовольствия из некоторых стран. Через год...
Уничтожение пригодных к употреблению продуктов могут запретить. С таким предложением выступил Роспотребнадзор,сообщает РБК.

В августе 2014 года вступил в силу указ президента об ограничении ввоза в Россию продовольствия из некоторых стран. Через год президент подписал указ об уничтожении «санкционки». Продуктовое эмбарго стало ответом на санкции ряда стран, которые были введены против России из-за событий на востоке Украины и присоединения Крыма. Запрет на ввоз запрещенных продуктов действует до конца 2019 года. В конце лета 2018 года Россельхознадзор сообщил, что за три года уничтожил более 26 тыс. т санкционной продовольственной продукции из других стран. Больше всего среди них оказалось овощей и фруктов

* * *

В России выросла доля овощей с высоким содержанием нитратов. Эксперты Роспотребнадзора проверили овощи отечественных и зарубежных производителей.

Всего было исследовано более 36 тысяч проб плодоовощной продукции. В огурцах, помидорах и картофеле содержание нитратов выросло почти в два раза. Самый низкий уровень нитратов – в сезонных овощах, выращенных в отрытом грунте. Больше всего нитратов обнаружено в бахчевых культурах иностранного производства. По микробиологическим показателям 2,7% плодовоовощной продукции не соответствуют нормам. Из продажи изъято более 220 тонн овощей и фруктов, сообщает МИР24.

* * *

Около 80 тыс. тонн тепличных овощей планируется собрать в Московской области в 2019 году. Как передает собкор ИА «КазахЗерно.kz», это почти на 20 тыс. тонн больше по сравнению с прошлым годом.

«В прошлом году мы собрали порядка 63 тыс. тонн овощей защищенного грунта. По итогам пяти месяцев мы собрали уже около 30 тыс. тонн. Причем массовый сбор у нас традиционно выпадает на зимние периоды, весной несколько меньше. Поэтому, я думаю, к уровню 80 тыс. тонн мы сможем подойти», – сказал министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

В 2018 году предприятия Московской области поставили региональный рекорд, вырастив более 60 тыс. тонн тепличных овощей. Тогда, по словам Андрея Разина, это позволило полностью обеспечить собственный спрос региона на такие овощи из расчета 13 кг на душу населения.

* * *

Польские производители яблок сильно пострадали от заморозков, зафиксированных в ночь с 7 на 8 мая. По последним оценкам, потери по стране могут достигнуть 60% от ожидаемого урожая. Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам Freshplaza.

Ущерб от непогоды варьируется в зависимости от географического расположения производства. Так, в отдельных регионах пострадали лишь 30%-40% урожая тогда, когда некоторые производители сообщают о потере 100%.

Помимо непосредственных потерь от заморозков производители рассказали о большом объеме опавших плодов даже в тех садах, где прямой урон от заморозков был снижен благодаря защитным мерам, таким как обильное опрыскивание водой. Представители сектора обеспокоены, что значительную часть оставшихся фруктов придется продавать на местном рынке или переработку, так как качество плодов ожидается слишком низким и неподходящим для экспорта. Отмечается, что меньше всего пострадали яблоки сортов Gala и Champion. Сильнее всего мороз отразился на промышленном выращивании сортов Idared и Golden.
14.06.2019 08:01:24

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль