Краткий обзор рынка овощей

Краткий обзор рынка овощей
1 / 1
фото: novostdon.ru
Сезонное повышение цен наблюдается на прилавках
Традиционно межсезонное повышение цен на овощи наблюдается в магазинах России. Ситуация усугубляется не только результатами продолжения торгового конфликта между Россией и Турцией, но и продолжающейся забастовки дальнобойщиков- основных перевозчиков продовольственных грузов в регионах.

Уже эксперты рынка сигнализируют о возникающем дефиците лука отечественного производства, так как его запасы снижаются.Ситуация с томатами также напряженная. Стоит отметить, что 43% всех помидоров на российском рынке ранее были турецкого производства.

Несмотря на мощную государственную поддержку развития тепличных хозяйств, собственного урожая овощей закрытого грунта по-прежнему не хватает,закупки импортных овощей выросли на 14,7%, а фруктов- на 7,4% по сравнению с этим же периодом прошлого года.К тому же, цена на российские помидоры превышает стоимость завозных овощей практически в три раза, что на фоне общего экономического кризиса и снижения покупательской способности населения делает отечественные томаты недоступными.

Как и многие страны Евросоюза, пострадавшие от ответных мер России на евросанкции, Польша замерла в ожидании глубочайшего кризиса рынка фруктов- основной продукт, польские яблоки- грозит разорить аграриев этой страны. В этом году ожидается рекордный урожай -на 10% выше прошлогоднего, до 3,5 млн тонн, а традиционно пятая часть этого урожая шла в Россию.
17.04.2017 10:07:37

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль