Краткий обзор рынка овощей

Краткий обзор рынка овощей
1 / 1
фото: vegprice.ru
В Ставропольском крае растёт производство тепличных овощей. Как сообщили в Минсельхозе региона, с начала 2020 года тепличные комплексы края произвели 76 тысяч тонн овощей, что на 19% выше уровня 2019 года, передает «СвоеTV”. Овощи защищённого грунта...
В Ставропольском крае растёт производство тепличных овощей. Как сообщили в Минсельхозе региона, с начала 2020 года тепличные комплексы края произвели 76 тысяч тонн овощей, что на 19% выше уровня 2019 года, передает «СвоеTV”.

Овощи защищённого грунта в крае производятся в теплицах общей площадью 237,2 гектара. Лидером производства по-прежнему является томат, на долю которого приходится 74% всего валового сбора. Всего в теплицах собрано 56 тысяч тонн томатов, 19,6 тысячи тонн огурцов и 345 тонны прочих овощей.

* * *

В подмосковной Электростали открыли крупнейший грибной комплекс ООО «Торговый дом «Богородские овощи», сообщает РИАМО.

За один оборот здесь собирают до 35 килограммов продукции с каждого квадратного метра. С поэтапным выходом на проектную мощность грибной комплекс будет производить 5 тысяч тонн грибов в год. Первый урожай собрали в марте 2020 года, когда были завершены пуско-наладочных работы и обучение персонала.

* * *

Ситуация с поставками автомобильным транспортом овощей из Китая в Приморье в связи с коронавирусом остается сложной, простои транспорта составляют до трех суток, сообщает ТАСС .

Это приводит к росту транспортной составляющей в цене товара, потерям качества части товаров. Это относится к таким овощам как помидоры, огурцы, перцы, баклажаны, кабачки и иные овощные культуры.

Пресс-служба Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области ранее сообщила, что за неделю с 19 по 25 октября в Приморье из Китая было ввезено почти 1,2 тыс. тонн овощей и фруктов. Неделей ранее, с 12 по 18 октября, этот объем был почти в три раза больше: по данным пресс-службы, специалисты ведомства тогда проконтролировали ввоз в Приморье из Китая 3 тыс. 643 тонн свежих овощей и фруктов.

* * *

В Ярославской области завершается уборочная кампания. Ожидается, что текущая неделя станет заключительной в уборке урожая, среди которого – картофель, капуста, свёкла, морковь. Текущий год стал непростым для аграриев в силу как эпидемиологической обстановки, так и неблагоприятных погодных условий, однако предприятиям удалось завершить посевную в установленные агротехнологические сроки, а затем – своевременно приступить к сбору урожая, который в 2020-м необходимо убрать с площади почти 280 тысяч гектаров, сообщает «АДВИС».

Валовый сбор овощей составил 43 тысячи тонн, картофеля – 91,8 тысячи тонн, что ниже аналогичных показателей 2019 года на 8,2 %.

* * *

Во Владимирской области подходит к концу уборочная кампания. Картофеля собрали почти на 20% меньше, чем годом ранее.

Уже в начале сентября власти Владимирской области прогнозировали дефицит картофеля на рынке, который повлияете на стоимость. Это случилось и из-за дождливой весны, когда не все жители успели вовремя посадить картофель, и из-за фитофтороза, который летом побил урожай на частных хозяйствах, сообщает «Зебра-ТВ».

* * *

В Минсельхозе России состоялось очередное заседание Координационного совета по селекции и семеноводству, посвященное вопросам обеспеченности аграриев отечественными семенами овощных культур. В нем приняли участие руководители региональных аграрных ведомств, представители Минобрнауки, отраслевых союзов и ассоциаций, научно-исследовательских учреждений, сообщает «АПК-Информ».

По оперативным данным органов управления АПК, по состоянию на 22 октября овощи открытого грунта в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах убраны с площади 144,3 тыс. га или 76,6% к посевной площади, собрано почти 4 млн тонн, что на 5,2% больше показателя за аналогичный период 2019 года. При этом значительную долю рынка все еще занимают семена, произведенные за границей.

* * *

Россия с 30 октября запрещает ввоз томатов из Марокко с сертификатами Нидерландов, Бельгии и Франции из-за выявления вируса мозаики пепино, сообщает «МИР24» со ссылкой на Интерфакс.

Уточняется, что ограничительные меры будут действовать до проведения переговоров с ведомствами этих стран и обеспечения исследований отправляемых в России овощей на наличие вируса.

Россельхознадзор в качестве временной фитосанитарной меры с 27 июля ввел требование к отсутствию этих вирусов в семенах, рассаде и плодах томата и перца, поступающих в Россию из стран-экспортеров. Требование действует до включения вирусов в единый перечень карантинных объектов ЕАЭС.

Марокко, как и Турция, является одним из крупнейших поставщиков томатов на российский рынок. В 2020 году поставки марокканских овощей составили 34,6 тыс. тонн, за 2019 год – 52,3 тыс. тонн.
29.10.2020 08:03:05

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль