Краткий обзор рынка овощей

Краткий обзор рынка овощей
1 / 1
фото: info-kizlyar.ru
По результатам прошлого года объемы производства тепличных овощей в Волгоградской области увеличились на 13%, аграрии собрали свыше 71 тысячи тонн урожая. В 2018 году этот показатель достигал лишь 63 тысяч тонн. Такой прогресс стал возможен благодаря...
По результатам прошлого года объемы производства тепличных овощей в Волгоградской области увеличились на 13%, аграрии собрали свыше 71 тысячи тонн урожая. В 2018 году этот показатель достигал лишь 63 тысяч тонн.

Такой прогресс стал возможен благодаря реализации крупных инвестиционных проектов в этой области: с 2014 года площадь комплексов выросла на 2,5 раза – с 48 до 115 гектаров, рассказывают в пресс-службе администрации Волгоградской области.

По данным комитета сельского хозяйства, с этого года в теплицах выращено свыше двух тысяч тонн овощей – в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2019 года, сообщает "Крестьянская жизнь".

* * *

Агрохолдинг ООО ТК "Тульский" завершил строительство первой очереди тепличного комплекса круглогодичного цикла по производству овощей в защищенном грунте в Щекинском районе Тульской области.

На предприятии завершено возведение тепличных блоков с общей площадью остекления более 26 гектаров. К теплицам подведены газ и электричество, заканчивается монтаж автоматической системы досвечивания и обеспечения внутреннего микроклимата, которая позволяет повысить урожайность овощных культур – огурцов, томатов и салата.

На данном этапе инвестор освоил 7,195 млрд рублей, общий объем финансирования проекта составит 24 млрд рублей. Вторая очередь тепличного комплекса будет сдана к концу текущего года, третья очередь – к концу 2021 года. После выхода на проектную мощность комплекс будет производить 37 тысяч тонн огурцов, 26,5 тысяч тонн томатов и 300 тонн салата, сообщает "Адвис.ру".

* * *

Агрохолдинг ООО "Тепличный комбинат "ТюменьАгро" выразил желание продолжить строительство тепличного производства в дер. Нариманово в Тюменском районе.

На строительство новой, уже 4-й очереди, инвестор предлагает вложение почти 6 млрд рублей.

Как подчеркнули в Инвестиционном агентстве Тюменской области, вкладываться будут как собственные средства компании, так и заемные средства.

Проект будет реализован в 2020-2021 годах. В это же время "ТюменьАгро" уже завершает строительство 3-й очереди тепличного комплекса стоимостью почти в 5 млрд рублей.

Так, после выхода на проектную мощность этой части комплекса объем его продукции составит 14 тыс тонн овощей в год. Запуск производства запланирован уже на с апреля этого года (продлится до сентября), сообщают "Урал-Ведомости".

* * *

На Новопортовском месторождении в ЯНАО запущен проект по проращиванию овощных культур в условиях Арктики. «Умная» теплица функционирует на гидропонике — это единственный подобный комплекс за Полярным кругом, с помощью которого можно круглогодично выращивать экологически чистые овощи и зелень независимо от климатических условий и числа солнечных дней.

Первый урожай уже прошел лабораторные исследования, которые показали, что в выращенной продукции отсутствуют нитраты. Качество овощей полностью соответствует требованиям государственных стандартов, — сообщает ИА «Север-Пресс».

* * *

Завершено строительство комплекса по выращиванию шампиньонов ТД «Богородские овощи» в индустриальном парке в Электростали, передает "CRE".

Комплекс по выращиванию шампиньонов рассчитан на производство 5 000 тонн продукции ежегодно и планирует наращивать производственную мощность.

* * *

Губернатор Николай Любимов встретился с турецкими инвесторами по поводу создания тепличного комплекса в Пронском районе, передаёт региональное правительство. Проект позволит создать более 500 рабочих мест. Ориентировочный объем инвестиций составит свыше 9,3 млрд рублей. Соглашение о сотрудничестве стороны заключили на Петербургском международном экономическом форуме

Речь идёт о круглогодичном производстве овощей в закрытом грунте. Проект реализует ООО «А Агро Рязань». На комбинате будут выращивать около десяти сортов овощных культур. Турецкие партнеры продемонстрировали губернатору образцы продукции, которую планируют производить.

В январе на площадке начались строительные работы, закончить планируется в октябре. Площадь объекта – 400 тысяч квадратных метров, сообщает сайт "62Инфо".


22.01.2020 20:14:30

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль