Краткий обзор рынка овощей

Краткий обзор рынка овощей
1 / 1
фото: cn.ru
На Ставрополье развитие овощеводства открытого грунта является одной из стратегических задач, пишет «Ставропольская Правда». В правительстве края сообщили, что в нынешнем году ставропольские сельхозпредприятия собрали 147,3 тысячи тонн овощей открыто...
На Ставрополье развитие овощеводства открытого грунта является одной из стратегических задач, пишет «Ставропольская Правда».

В правительстве края сообщили, что в нынешнем году ставропольские сельхозпредприятия собрали 147,3 тысячи тонн овощей открытого грунта с 10,6 тысячи гектаров площади. Основные культуры это огурцы, томаты, капуста, морковь и свекла столовая. А картофеля собрано 137,4 тысячи тонн.

* * *

В Хабаровском крае производство тепличных овощей выросло почти на 40%, сообщает "Prokhab”.

По состоянию на начало ноября текущего года, в регионе было собрано 2 087,6 тонн овощей, выращенных в закрытом грунте. В частности, в зимних теплицах сельхозпроизводителям нашего региона удалось вырастить 2 018,1 тонн, что на 38,3 % выше показателя прошлого года — тогда удалось собрать 1 459,5 тонн. Урожай тепличных огурцов составил 940,2 тонн (+44,6 %), а томатов – 554,6 тонн (+38 %). В целом, за первые 10 месяцев 2020 года хабаровским аграриям удалось вырастить на 38% тепличных овощей больше, чем за аналогичный период прошлого года — тогда размер собранного урожая составил 1 512,5 тонн. С учетом весенних теплиц, с начала года в защищенном грунте в Хабаровском крае было собрано 2,1 тысячи тонн овощей.

* * *

На тепличном комбинате «Елецкие овощи» (дочерняя компания ООО «Грининвест») в Липецкой области открывается отделение, где будут выращивать дуболистный салат, сообщает "Lipetsknews”.

Запуск производства и непосредственно посев состоится 10-15 декабря текущего года.

Новая часть современного тепличного комплекса располагается на площади в 3,5 га. Здесь станут производить более 3,5 млн штук листового салата в год. Объём инвестиций составляет 1,3 млрд рублей.

Напомним, что летом нынешнего года ООО «Тепличный комбинат «Елецкие овощи» заявило о строительстве следующей очереди теплиц для выращивания овощей. Инвестпроект елецкой компании рассчитан на 24 га новых площадей. Объём инвестиций составит более 9 млрд рублей.

* * *

В Южно-Сахалинске подведены итоги уборочной кампании. Для растениеводства 2020 год выдался благоприятным. Погодные условия прошедшего лета, а также вовремя проведенные агротехнические мероприятия позволили сельскохозяйственным товаропроизводителям выполнить намеченные производственные программы и вырастить урожай картофеля и овощей, достаточный для обеспечения потребности населения городского округа, сообщает ИА «Сахалин-Инфо».

В 2020 году в городском округе значительно увеличилось производство картофеля за счет перевода земель под посадку картофеля АО "Совхоз "Южно-Сахалинский". Всего убрано 755 гектаров картофельных полей.

По итогам уборочного сезона сельхозпредприятиями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами на хранение заложены 23 тыс. тонн картофеля, что выше показателя прошлого года более чем в 3 раза. Средний показатель урожайности по данной культуре в сельскохозяйственных предприятиях составил 315 ц/га, в крестьянских (фермерских) хозяйствах — 234,5ц/га. Рекордный урожай был получен в совхозе "Тепличный" — 400 ц/га, а среди фермерских хозяйств — в КХФ "Русь" — 260 ц/га.

* * *

Сбор овощей и бахчевых на Дальнем Востоке к 2024 году вырастет в 1,5 раза за счет мер государственной поддержки, передает ТАСС. Действующие и планируемые механизмы поддержки позволят к 2024 году в 1,5 раза увеличить валовый сбор овощей и бахчевых в хозяйствах всех категорий.

Так, с 2022 года вступят в силу правила выделения средств из федерального бюджета бюджетам субъектов ДФО для возмещения части прямых понесенных затрат в размере 20% предельной стоимости объекта на создание и модернизацию тепличных комплексов для производства овощей в защищенном грунте.

Таким образом, сбор этих культур может достигнуть 510 тыс. тонн, практически вдвое повысив самообеспеченность регионов Дальнего Востока.

Росту производства на Дальнем Востоке будет способствовать увеличение площадей под овощи открытого грунта на 3,7 тыс. га (почти в 1,5 раза) и ввод в оборот более 2 тыс. га неиспользуемой пашни. В 2019 году посевная площадь под овощами открытого грунта в сельхозорганизациях и КФХ составляла 7,4 тыс. га.

* * *

Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка рассчитал, что личные подсобные хозяйства уменьшат свою долю в производстве овощей к 2025 году до 45%. Данный показатель впервые опустится ниже 50%.

В Центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка отмечают, что эта тенденция наблюдается на протяжении последних 20 лет: в 2000 на личных подсобных хозяйствах производилось 74% всех овоще, а к 2019 количество упало до 52%, сообщает «Общественная Служба Новостей».
04.12.2020 09:26:05

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль