Краткий обзор рынка овощей

Краткий обзор рынка овощей
1 / 1
фото: ufa.bezformata.ru
В саратовских теплицах вырастили рекордное количество огурцов.По оперативным данным тепличными хозяйствами Саратовской области собрано 18,6 тысяч тонн овощей закрытого грунта, в том числе 16,9 тыс. тонн огурцов, 1,6 тыс. тонн томатов и более 156 тонн...
В саратовских теплицах вырастили рекордное количество огурцов.По оперативным данным тепличными хозяйствами Саратовской области собрано 18,6 тысяч тонн овощей закрытого грунта, в том числе 16,9 тыс. тонн огурцов, 1,6 тыс. тонн томатов и более 156 тонн прочих культур. На эту дату в 2017 году было собрано 16 тыс. тонн витаминной продукции,сообщает "Саринформ".

В Устюженском районе Вологодской области в ближайшее время появится кластер по выращиванию высококачественного репродуктивного и элитного семенного картофеля на сумму более 275 миллионов рублей. Об этом агентству ROSNG сообщили в правительстве региона. Мощность комплекса составит до девяти тысяч тонн культуры в год. Проект планируют завершить в 2021 году.

В Волгоградской области активно развивают переработку овощной продукции.Сокращение площадей под овощные культуры не сказалось на урожайности благодаря новым высокотехнологичным проектам в овощеводстве.Так, в прошлом году в области собрали урожай томатов в 1 млн 60 тысяч тонн.

Теперь в крае озаботились переработкой таких урожаев.В настоящее время в области в сельском хозяйстве реализуется более 300 инвестпроектов общей стоимостью 44,6 миллиарда рублей.

Производство тепличных овощей в минувшем году составило в России 930 тысяч тонн, что на 13% больше, чем в 2016-м. В течение 2017 года введено 251 га новых комплексов, в результате чего общая используемая площадь зимних теплиц увеличилась в стране на 6% до 2,27 тысяч га. Подросла на 46 га и площадь весенних теплиц. Теперь они занимают почти тысячу гектар.

Кроме того, повысилась урожайность тепличных овощей. В среднем в ушедшем году она составила 37 килограмм с квадратного метра, что на 32% выше уровня 2013 года.

В итоге импорт помидоров снизился на 40% , огурцов – на 25,%, а репчатого лука и вовсе на 50%...

В российском кабмине изучают варианты снижения ставки налога на добавленную стоимость для предпринимателей, которые занимаются производством плодоовощной продукции. Об этом в начале недели сообщили СМИ со ссылкой на документ, в котором отмечается, что глава правительства Дмитрий Медведев дал соответствующее поручение Министерству финансов. Кроме этого, премьер дал поручение проработать вопрос о поддержке этого направления в сельском хозяйстве путем выделения дополнительным субсидий предприятиям.

Однако в финансовом ведомстве пока отрицательно реагируют на готовность кабмина понизить НДС и выделить субсидии для производителей овощей и ягод и считают, что такая мера приведет к субсидированию не только предприятий, занимающихся производством данного вида продукции, но и компаний-посредников,передает сайт "Бавнки.врн.ру".

Между тем,по словам учёных из Соединённых Штатов Америки, изменение климата может значительно сократить производство овощей в мире. При этом, что примечательно, в ходе проведенного исследования удалось выяснить, что речь идёт о снижении не только количества, но и качества овощей.

Американские специалисты говорят о том, что если сейчас не заняться этим вопросом и не начать предпринять необходимые действия для снижения отрицательного воздействия на урожайность в сельском хозяйстве, в будущем можно столкнуться со снижением средней урожайности овощей и бобовых на 35 и 9 процентов соответственно. При этом было сказано и о том, что изменения отношения наличия воды и концентрации озона окажут влияние и на вкусовые характеристики овощей, сообщает Aeconomy.ru.
18.06.2018 08:19:34

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль