Евросоюз активно помогает своим фермерам, которые экономически пострадали от российского эмбарго. Так, общий объем помощи фермерам-производителям фруктов и овощей составил 490 млн евро. Еврокомиссар по сельскому хозяйству Фил Хоган также заявил, что США не сдержали обещания и не открыли рынки для фруктов из Бельгии и Польши.
"Но в то же время я не могу не отметить, что экспорт европейских овощей и фруктов тем не менее сильно увеличился по сравнению с 2014 годом, когда было введено российское эмбарго, и достиг в период с лета 2016 по лето 2017 года 137 млн тонн", - сказал Хоган,цитирует ТАСС.
В США Стартап Plenty из Кремниевой долины США, где располагается большое количество высокотехнологичных компаний, до конца 2017 г. построит рядом с городом Кентом (штат Вашингтон) амбар для вертикального сельского хозяйства площадью 100 тыс. кв. футов (30,5 кв. км). Ферма сможет производить 4,5 млн фунтов (2 млн кг) зелени ежегодно. Plenty планирует открыть подобные хозяйства вблизи 500 крупнейших мегаполисов мира (с населением более 1 млн человек). В июле проект получил $200 млн от японского фонда SoftBank Vision Fund. Инвестицию назвали крупнейшим вложением в агротехнический стартап в истории. Об этом сообщает издание Vox.
А в России регионы подсчитали собранный урожай овощей.Самарская область,по данным регионального минсельхоза, полностью собрала урожай картофеля в области.Уборка овощей открытого грунта в хозяйствах завершена на 85% от засеянных площадей. При этом тепличными овощами местного производства область обеспечивает себя только наполовину - ежегодно у нас производится до 20-22 тыс. т овощей закрытого грунта. сообщает "АиФ-Самара".
Ярославская область с 3,2 тысячи гектаров собрала 67,7 тысячи тонн картофеля при урожайности 212,5 центнера с гектара. Валовой сбор овощей составил 25,1 тысячи тонн, зеленого горошка – 0,6 тысячи тонн, сообщает "Яррег.ру".
А в Московской области планируют построить новый тепличный комплекс.
Инвестиции в строительство тепличного комплекса в Каширском районе Подмосковья могут составить 12,3 млрд руб., сообщили в пресс-службе министерства строительного комплекса Московской области со ссылкой на заместителя председателя правительства региона, министра строительного комплекса области Максима Фомина.
Увеличение мощностей по переработке картофеля в России на 50%, сокращение производства клубней в личных подсобных хозяйствах и падение урожайности из-за засухи грозят дефицитом местных клубней для потребителей в 2022 году. Об этом участники рынка
Российские сельхозпроизводители начали продавать картофель на год вперед. Фьючерс на сельхозпродукты это когда торговое предприятие осенью заказало производителю набор овощей, перечислив предоплату на весеннюю посевную, а с начала созревания урожая
Власти Ставрополья планируют начать внедрение краевой программы развития производства овощей в 2023 году. Цель - полное обеспечение внутренней потребности региона, передает ТАСС. Программа будет рассчитана на пять лет. Она включит в себя поддержку
Московская область является одним из ключевых аграрных регионов Центрального федерального округа. Регион на протяжении последних трёх лет сохраняет положительную динамику развития АПК. В частности, занимает первое место в округе и третье место по
Правительство России обсудило предварительные итоги уборки урожая сельскохозяйственных культур в 2021 году и решило принять к сведению доклад министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, сообщает Milknews. Овощей в организованном секторе
В России в росте цен на тепличные овощи виноват европейский газовый кризис, в результате которого подорожали удобрения, считают чиновники. Высокие цены на газ в Европе, вызванные энергокризисом, могут спровоцировать рост цен и в смежных отраслях,