Краткий обзор рынка овощей

Краткий обзор рынка овощей
1 / 1
фото: greentalk.ru
В Краснодарском крае в 2020 году в регионе было собрано 119 тыс. тонн овощей в защищенном грунте. Данный показатель почти на 20% больше, чем за аналогичный период 2019 года, пишет «Деловая газета.Юг». Сейчас в регионе работает 10 крупных тепличных ко...
В Краснодарском крае в 2020 году в регионе было собрано 119 тыс. тонн овощей в защищенном грунте. Данный показатель почти на 20% больше, чем за аналогичный период 2019 года, пишет «Деловая газета.Юг».

Сейчас в регионе работает 10 крупных тепличных комплексов общей площадью 230 гектаров. Их мощность позволяет круглогодично покрывать потребность региона в свежих овощах. В Краснодарском крае в январе-октябре 2020 года урожай тепличных овощей составил 102,2 тыс. тонн, что на 7 тыс. тонн, или 7,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

* * *

Липецкая область вошла в число лидеров по сбору урожая тепличных овощей наряду с Краснодарским и Ставропольским краем, Татарстаном, а также некоторыми другими регионами, передает РИА Новости.

К концу декабря 2020 года на четырёх комплексах региона собраны более 149 тысяч тонн овощей закрытого грунта, что на 40 тысяч больше, чем в 2019 году. В целом валовой сбор тепличных овощей с начала развития этого направления в 2014 году вырос в 25 раз. В 2020 на душу населения в регионе приходится 130 килограммов тепличных овощей. Большая часть произведенной продукции – огурцы. Их собрали почти 87 тысяч тонн. Томатов выращены 61,8 тысячи тонн, около 300 тонн баклажанов.

* * *

В министерстве сельского хозяйства Ставрополья прошла первая в 2021 году еженедельная планёрка, посвящённая вопросам сбора урожая, пишет сайт «Победа26».

По состоянию на 11 января 2021 года в тепличных комплексах собрано 120 тонн огурцов, 1116 тонн томатов и тонна прочих овощей.

Мощности таких теплиц за последние пять лет выросли в 3,3 раза, а валовый сбор в 4 раза благодаря государственной поддержке. Сегодня в крае общая площадь теплиц составляет 237 гектаров, а сам регион занимает четвёртое место в России по производству тепличных овощей.

* * *

Эксперты и аналитики рынка проанализировали влияние пандемии в 2020 году на сектор овощей. Первые несколько недель введения ограничительных мер обвалили торговую активность, спрос и цены на рынке. И, если рынок томатов, пока еще не достигший насыщения за счет внутреннего производства, смог впоследствии вернуться к близким к привычным показателям, то рынок среднеплодных огурцов, к примеру, сохранял «неустойчивость» до конца года.

В первую неделю введения строгих ограничительных мер против пандемии цены на основные категории тепличных овощей упали на 30-50%. Сильнейшим ударом для производителей, работающих с оптовыми клиентами, стало закрытие кафе и ресторанов, которые представляли собой большой пласт покупательского спроса. Низкий спрос на свежие овощи со стороны конечных потребителей, предпочитающих в данный период совершать покупки продукции длительного хранения, также сделали свое дело – сети стали ограничивать закупки тепличных овощей. Многие производители в тот период сообщали о растущих переходящих остатках, пишет сайт «Fruitinfo».

* * *

Общий рост производства тепличных овощей вырос в 2020 году на 8,9% по отношению к 2019 году и составил для огурцов 783 тыс. тонн, а для томатов 609 тыс. тонн, Доля остальных овощей в тепличном производстве несущественна — около 60 тыс тонн, сообщает ИА Красная Весна.

* * *

Бурный рост тепличного сектора начал замедление, и причин на это несколько, отмечают участники рынка. Объемы производства тепличных овощей прирастали не только благодаря новым площадям, но и новому оборудованию и технологиям. Не так быстро и масштабно, как хотелось бы, но все же росло. За последние три года производители овощей закупили с помощью господдержки климатические установки, осветительное оборудование, машины для загрузки субстратов и другую необходимую технику. За период с января 2018 года по октябрь 2020 года было импортировано оборудования на сумму более 22 млрд рублей. Поставщиками оборудования выступили Китай, Нидерланды, Польша и Евросоюз, сообщает сайт «agroxxi.ru».

По оценке экспертов, будущее отрасли овощеводства в защищенном грунте будут определять несколько принципиальных событий. Первое – изменение в системе господдержки и рост цен на энерготарифы. Последнее волнует производителей овощей особенно.

Второй фактор, который будет определять дальнейшее развитие отечественного тепличного бизнеса – постепенное насыщение рынка. Это происходит потому, что общее производство овощей, прежде всего огурцов, выросло и совпало с заметным снижением общей покупательной способности россиян.
15.01.2021 08:04:21

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль