Краткий обзор рынка овощей

Компания "Истагро Дон" произвела пробный пуск линии по производству пребиотиков из топинамбура, сообщает ТАСС. Производство создали на базе оборудования, выпущенного специально для компании. Оно расположено в особой экономической зоне (ОЭЗ)...
Компания "Истагро Дон" произвела пробный пуск линии по производству пребиотиков из топинамбура, сообщает ТАСС.

Производство создали на базе оборудования, выпущенного специально для компании. Оно расположено в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Данков" в Липецкой области. Мощность завода по переработке составит до 500 тонн топинамбура в сутки, годовой объем конечной продукции - до 15 тыс. тонн.

"Истагро Дон" - первый и единственный в стране промышленный производитель пребиотиков из топинамбура. Предприятие выращивает овощ на собственных посевных площадях. Планируется, что первый урожай поступит на переработку к октябрю текущего года, продукция станет доступной для потребителей до конца года.

* * *

В Омской области планируется развивать овощеводство и картофелеводство, чтобы повысить обеспеченность этой продукцией жителей региона. Для этого предполагается увеличить площади под овощными культурами и картофелем, модернизировать или увеличить мощности для хранения данной продукции, увеличить площади под мелиоративными системами, увеличить мощности по глубокой переработке картофеля и овощей, выходить на сетевые рынки сбыта, сообщила пресс-служба регионального минсельхоза.

По итогам прошлого года уровень самообеспечения картофелем в Омской области составил 84,9%, овощами – 57,3%. В 2021 году его планируется увеличить до 89,6% по картофелю и до 66,5% по овощам, сообщает «OmskGazeta».

* * *

Второй сельскохозяйственный форум "Тепличная отрасль-2021" пройдет в Краснодаре 25 июня 2021 года.

"В мероприятии примут участие более 150 делегатов из разных субъектов РФ. Форум соберет на одной площадке участников рынка тепличных овощей и вспомогательной продукции — представителей крупных агрохолдингов, тепличных комбинатов, семеноводческих компаний, производителей оборудования, удобрений и спецтехники, органов государственной власти", — сообщили "Интерфаксу" в оргкомитете форума.

* * *

В Липецкой области по оперативным данным управления сельского хозяйства региона, на 18 мая в липецких теплицах с круглогодичным циклом выращивания собрана почти 71 тысяча тонн овощей. В прошлом году на аналогичную дату липчане получили 56 тысяч тонн.

«С начала года в четырех тепличных комплексах региона произведено около 39 тысяч тонн огурцов и свыше 32 тысяч тонн томатов», – рассказал начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих.

Также в этом году в регионе начали выращивать салаты. На данный момент собрано почти 276 тысяч штук, пишут «Добринские Вести».

* * *

Сотрудники свердловского референтного центра Россельхознадзора обнаружили в помидорах новый опасный вирус пасленовых культур. С 2020 года все томаты и перцы, которые ввозятся на территорию России, должны проходить контроль на наличие таких болезней, как вирус бронзовости томата, вирус коричневой морщинистости плодов томата и вирус мозаики пепино.

В одном образце томатов был выявлен вирус коричневой морщинистости плодов томата, сообщили в ведомстве. Распространение этого вируса может привести к значительным экономическим потерям в отрасли овощеводства, сообщает РИА «Новый День».

* * *

Вирус в саженцах, импортированных из Израиля, представляет самую серьëзную угрозу для выращивания томатов в провинции Анталия на юге Турции. «Израильский вирус», убивающий все урожаи, быстро распространяется среди рассады томатов. Эксперты считают, что производство помидоров в Турции может прекратиться в течение трëх лет, если не будут приняты необходимые меры, сообщает Daily Sabah.

Свежие фрукты и овощи, произведëнные в Анталии, экспортируются более чем в 40 стран мира. Помидоры составляют большую часть данной продукции, широко потребляемой и на внутреннем рынке. Разные виды помидоров составляют примерно две трети всего овощного производства в Анталии. По данным Управления сельского и лесного хозяйства Анталии, в 2019 году в регионе было произведено 2,5 миллиона тонн помидоров, сообщает «EurAsia Daily».
21.05.2021 07:00:39

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль