Краткий обзор рынка овощей

Краткий обзор рынка овощей
1 / 1
фото: misanec.ru
В Кабардино-Балкарской Республике проанализировали ситуацию в овощеводстве и садоводстве.Площадь многолетних насаждений в республике составляет 19,1 тыс.га, в том числе интенсивного типа 10,88 тыс.га. Рентабельность интенсивных садов составляет до 18...
В Кабардино-Балкарской Республике проанализировали ситуацию в овощеводстве и садоводстве.Площадь многолетних насаждений в республике составляет 19,1 тыс.га, в том числе интенсивного типа 10,88 тыс.га. Рентабельность интенсивных садов составляет до 180%, так как они позволяют рационально использовать имеющиеся площади и широко применять средства механизации, сообщает РИА "Кабардино-Балкария".

В 2019 году на возмещение сельскохозяйственным товаропроизводителям части затрат и закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями в рамках «единой субсидии» оказана государственная поддержка в размере 620 млн.рублей.

* * *

По данным министерства сельского хозяйства, в Красноярском крае полностью завершена уборка картофеля и овощей. Всего картофеля заготовлено 95 тысяч тонн при средней урожайности 184 центнера с гектара. Это на 40 центнеров или около 28% больше, чем в 2018 году.

Рост урожайности картофеля в Красноярском крае в этом году больше, чем в два раза превышает рост урожайности зерновых - около 18%. Итоговая средняя по краю урожайность в производстве овощей – 276,3 ц/га. сообщает "1Line".

* * *

В этом году в Подмосковье картофеля собрано на 18% больше аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Мы завершаем уборку картофеля в регионе, как и планировали, к началу ноября. Тёплая, сухая погода нам помогла в этом году собрать рекордный урожай. На сегодняшний день валовый сбор составил 428 тысяч тонн картофеля. Но мы планируем дойти до 434 тыс. тонн», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, в прошлом году в сельхозпредприятиях Московской области было собрано 360 тыс. тонн картофеля, передает официальный сайт Минсельхоза Подмосковья.

«Урожай картофеля на 18% больше аналогичной даты прошлого года. И еще один рекорд поставили наши аграрии в этом году – урожайность. Она составляет 321 ц с гектара. В 2018 году урожайность картофеля составляла 241 ц с гектара», - добавил Андрей Разин.

* * *

Специалисты надзорных органов Кемеровской области за третий квартал 2019 года изъяли 618 кг плодоовощной продукции. Об этом сообщили в кузбасском Роспотребнадзоре.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по Кемеровской области, после исследований за третий квартал 2019 года были изъяты 66 партий плодоовощной продукции. Среди наиболее часто встречающихся нарушений оказались: следы порчи и гнили, отсутствие информации о товаре и его происхождении, несоблюдение температурных условий хранения.

Общая масса изъятых овощей и фруктов составила порядка 618 килограммов, сообщает сайт "VSE42.ru".

* * *

Без поддержки государства тепличным комбинатам не удастся сохранить высокий уровень урожая, которого они достигли в 2019 году, следует из пресс-релиза Ассоциации «Теплицы России».

По мнению депутата Госдумы, члена комитета Госдумы по аграрным вопросам и президента Ассоциации «Теплицы России» Алексея Ситникова, в ближайшие 5 лет из строя выйдут порядка 250-300 га тепличных хозяйств, а производство тепличной продукции будет сокращаться на 70-100 тыс. тонн в год.

Дело в том, что из-за отмены в этом году Минсельхозом компенсации по госпрограмме капитальных затрат на строительство тепличных комплексов (в виде возмещения 10% капзатрат по тепличным комплексам), старые теплицы будут выходить из строя, а новые им на смену строить будет не на что, сообщает "Agrobook".

По итогам 2018 объём рынка тепличных овощей в России составил 1,1 млрд. долларов.

* * *

В России Национальный союз производителей плодов и овощей предложил ужесточить таможенно-тарифное регулирование рынка, ограничив поставки импортных яблок в сентябре–марте, в сезон наполнения прилавков местными фруктами.

Союз предлагает ограничить завоз яблок из-за рубежа в сентябре–марте при соблюдении соотношения в объёме помесячного заполнения ёмкости продуктового рынка 60% на 40%, из которых 60% — это отечественные фрукты, а 40% — импортные, передает "News.ru".

По оценкам организации, Россия собирает 1,1 млн тонн яблок, из них лишь 600 тыс. тонн — товарного вида, то есть доходящего до прилавков супермаркетов. Общий объём потребления внутри страны составляет 2 млн тонн. То есть зависимость рынка от зарубежных товаров сегодня около 60%.



01.11.2019 06:40:27

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль