Краткий обзор рынка овощей

Краткий обзор рынка овощей
1 / 1
фото: astrobl.ru
Более пятидесяти пяти с половиной тысяч тонн овощей собрали с начала года в подмосковных теплицах, передает пресс-служба Минсельхозпрода региона. Продукцию реализуют в торговых точках и на ярмарках столицы и области. Большая часть собранных овощей –...
Более пятидесяти пяти с половиной тысяч тонн овощей собрали с начала года в подмосковных теплицах, передает пресс-служба Минсельхозпрода региона. Продукцию реализуют в торговых точках и на ярмарках столицы и области.

Большая часть собранных овощей – огурцы, их собрали 35,7 тысячи тонн. Также было собрано более девятнадцати тысяч тонн помидоров, около шестисот тонн перцев и баклажанов.

Для сравнения, в прошлом году за аналогичный период собрали примерно пятьдесят четыре тысячи тонн овощей. Подмосковье уже третий год на сто процентов выполняет план по самообеспеченности региона овощами защищенного грунта, сообщает "Подмосковье Сегодня".

* * *

На Ставрополье началась уборка кабачков и их отгрузка на перерабатывающие предприятия Ставрополья.

В нынешнем сезоне картофельные и овощные плантации в регионе выросли. Картофель высажен на площади более пяти тысяч гектаров, что на восемь процентов больше по сравнению с прошлым годом. Овощных культур открытого грунта – свыше 7,7 тысячи гектаров, прибавка – семь процентов, сообщает "Ставропольская Правда".

С начала года тепличные комплексы Ставрополья собрали более 40 тысяч тонн овощной продукции, что на 16 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года, в том числе более 12 тысяч тонн огурцов, около 28 тысяч тонн томатов.

* * *

В Кабардино-Балкарии начали переработку огурцов: законсервировано более 400 тонн продукции. Также переработано 8 тысяч тонн овощного горошка.

На сегодня семь консервных заводов Кабардино-Балкарии переработали более 8 тысяч тонн овощного горошка, произведено свыше 31 миллиона условных банок консервированного зеленого горошка. Темпы переработки опережают прошлогодние более чем на 25%, сообщает сайт "Это Кавказ".

В Кабардино-Балкарии производством овощных консервов занимаются 12 предприятий. Республика является лидером в СКФО и одним из ведущих регионов России по производству овощных консервов. В прошлом году предприятиями КБР было произведено более 328 миллионов условных банок плодоовощных консервов: огурцов, томатов, лечо, кукурузы, зеленого горошка. В планах на 2020 год увеличить этот показатель до порядка 350 миллионов условных банок консервов.

* * *

Минсельхоз США ограничил поставки томатов и перца из государств, где подтверждены случаи заражения этих овощей новым вирусом ToBRFV из вида Tobamovirus. Об этом рассказал портал Hortibiz.

В надзорном департаменте по сельскохозяйственной продукции APHIS пояснили, что активность вируса настолько высока, что, проникнув в промышленную теплицу, он за неделю способен убить все находящиеся там растения. Ранее болезнетворный вирус появился во Франции, Испании, Доминикане, Израиле и Нидерландах. Недавно его обнаружили в Великобритании и Польше, сообщает "ROSNG".
02.07.2020 06:12:11

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль