Турецкие томаты поступят в Россию в декабре.Россия и Турция частично урегулировали помидорный спор. С декабря по апрель Турция поставит в Россию 50 тысяч тонн томатов. Такое снятие эмбарго не нанесет урона отечественным производителям овощей, обещают в Минсельхозе, пишет "Газета.ру".
Цены на овощи в российских магазинах выросли на 60%, сообщает газета "Известия" со ссылкой на данные Минсельхоза. Это втрое выше, чем наценки на мясо и молоко.
Согласно предоставленному ведомством документу, оптовые и розничные наценки на овощи открытого грунта составляют 60,5%, на тепличные овощи - 36,8%. При этом надбавки на молоко и мясо намного ниже - 20,1% и 20,5% соответственно, передают "Невские Новости".
Подмосковье подсчитывает урожай овощей.В 2017 году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, урожаи по овощам на территории региона вдвое превысят прошлогодние – более 40 тысяч тонн помидоров и огурцов соберут в теплицах Подмосковья,сообщается на сайте Правительства Московской области.
К 16 октября, по данным Министерства сельского хозяйства РФ, валовой сбор тепличных овощей в целом по стране составляет 630 тыс. тонн, что на 25,9% больше чем за аналогичный период прошлого года (в 2016 г. – 500,1 тыс. тонн).
Огурцов собрано 421,7 тыс. тонн (в 2016 г. – 345,2 тыс. тонн) и 198,5 тыс. тонн томатов (в 2016 г. – 140,8 тыс. тонн). Урожай прочих овощных культур составляет 9,8 тыс. тонн (в 2016 г. – 14,1 тыс. тонн),сообщает "Экономика и Жизнь".
Минсельхоз считает необходимым вывести в России новые сорта картофеля и уже подготовил подпрограмму по развитию его селекции. Сейчас в России выращивают в основном сорта иностранных селекционеров. Переход на отечественные клубни обойдется в 12,2 млрд рублей, но позволит побороть импортозависимость,сообщают "Тверские Ведомости".
Увеличение мощностей по переработке картофеля в России на 50%, сокращение производства клубней в личных подсобных хозяйствах и падение урожайности из-за засухи грозят дефицитом местных клубней для потребителей в 2022 году. Об этом участники рынка
Российские сельхозпроизводители начали продавать картофель на год вперед. Фьючерс на сельхозпродукты это когда торговое предприятие осенью заказало производителю набор овощей, перечислив предоплату на весеннюю посевную, а с начала созревания урожая
Власти Ставрополья планируют начать внедрение краевой программы развития производства овощей в 2023 году. Цель - полное обеспечение внутренней потребности региона, передает ТАСС. Программа будет рассчитана на пять лет. Она включит в себя поддержку
Московская область является одним из ключевых аграрных регионов Центрального федерального округа. Регион на протяжении последних трёх лет сохраняет положительную динамику развития АПК. В частности, занимает первое место в округе и третье место по
Правительство России обсудило предварительные итоги уборки урожая сельскохозяйственных культур в 2021 году и решило принять к сведению доклад министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, сообщает Milknews. Овощей в организованном секторе
В России в росте цен на тепличные овощи виноват европейский газовый кризис, в результате которого подорожали удобрения, считают чиновники. Высокие цены на газ в Европе, вызванные энергокризисом, могут спровоцировать рост цен и в смежных отраслях,