Экоовощей больше произведут в Крымском районе

Предприниматель Иван Новичихин в Крымском районе в октябре 2011 года намерен на треть расширить площадь земель для выращивания экопродукции
Сейчас у фермера 20 га земли. Для производства экопродуктов, выращенных без использования химических удобрений и средств защиты растений, он собирается освоить еще 10 га. Земля находится в аренде.

«Чтобы загрузить 30 га, нужно иметь заказ на этот объем экопродукции. Обычно он формируется в октябре. На небольшом поле выжить не получится. Надо развиваться до точки безубыточности за счет большего оборота и объемов, а также сужения ассортимента выращиваемых культур», — рассказал ДГ Иван Новичихин.

Он не считает экоферму венчурным проектом. Хотя рентабельность производства экопродуктов достигается за счет более высокой цены при высоких рисках потери части урожая.

«Например, собрал с 1 га земли 10т картошки. Продал чуть дороже — получилась средняя рентабельность хозяйства. Биологические средства защиты имеют свои особенности, так как эффективность у них разная, и она гораздо ниже, чем у химических. Значит, приходится чаще обрабатывать, а это удорожает продукцию, — поясняет Иван Новичихин. — Спрос условный. Ведь у меня в сезон огурцы стоят 80 рублей, а рядом в поселке — 10 рублей. Но до этого на рынке экопродуктов присутствовал только импорт. Овощи стоили 360 рублей/кг».
27.09.2011 09:31:16

источник: Деловая газета Юг
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль