Чувствуют ли рекордное снижение цен на овощи харьковчане

Министерство аграрной политики и промышленности утверждает, что снижение цен на овощи бьет все рекорды
По словам экспертов, по результатам прошлой недели стоимость плодоовощной корзины украинского потребителя снизилась сразу на 12,3%, что стало рекордом с начала этого года. Но чувствуют ли снижение цен харьковчане?

В Украине рекордно подешевели овощи, утверждают в Министерстве аграрной политики. Причиной падения цен стал не только сезонный фактор, но и целый ряд мер по стабилизации аграрной отрасли: проведение ярмарок и строительство новых рынков, подчеркивают в министерстве. Но люди рекордного падения цен не ощутили, говорят, продукты все так же дорогие.

Валентина Петровна, пенсионерка: «Какие цены? Сплошной грабеж, а не цены. Все очень дорого. Пенсия маленькая. Как это может устраивать?».

Вера Михайловна, продавец: «Дорого, дорого ... Все дорого. Начало июля, а цены ... Потому что все еще же парниковое идет. А такого еще нету, полевого, огородного. Может, начнется свое, тогда цены будут ниже, а пока дорого».

В общем, цена овощей на харьковских рынках остается стабильно высокой на протяжении последних недель. Подешевели только огурцы и кабачки - до двух с половиной гривен за килограмм. Продавцы говорят: потому что уже не парниковые, а из почвы, собственные. Немного упал в цене болгарский перец - с 12 до 10 гривен. Молодой картофель стоит 8 - 9 гривен за килограмм мелкой и 12 - 15 - за крупную. На ее стоимость влияет еще и погода.

Аделина, продавец: «Вот картофель бывает периодами. От дождя зависит. Дождь идет - в огород не полезешь, а если погода нормальная, то более-менее стабилизируется цена».

Любовь, продавец: «Кабачки подешевели. Картошка дорогая, морковка дорогая. Сказывается стоимость солярки, все трактора на солярке, очень дорогие семена и погодные условия сказываются. Заливает, очень много пропало». Овощи - это хорошо, а с мясом - лучше. Но оно, в отличие от кабачков, не дешевеет.

Валентина Петровна, пенсионерка: «Самое необходимое и подешевле. Вот купила четыре морковочки маленькие, капустку и лука полкило. Пока хватит».

Фрукты и ягоды остаются очень дорогими. Персики – 20 - 25 гривен, абрикосы - 15, вишни - по 20, крыжовник - по 17 гривен за килограмм.

Валентина Васильевна, пенсионерка: «Оооой, да ничего этого нету абсолютно. Ну, как это? Картошка – 12 - 15. Помидоры почти по такой же цене. А фрукты вообще недоступны».

Высокую цену на фрукты продавцы объясняют тем, что почти все они крымские, собственных ягод очень мало, ливни в мае сделали свое черное дело. Насколько в дальнейшем повлияют на цены на овощи и фрукты нынешние недельные дожди, крестьяне пока сказать не могут. Чиновники же утверждают - дожди только на пользу.

Виталий Алексейчук, вице-губернатор: «Пусть идет еще дождь. И никому здесь говорить, что заливает, обливает. Господь Бог нам помогает, чтобы был урожай. Особенно на поздние культуры, на овощные культуры, на картофель, на сахарную свеклу, на кукурузу и, по сути, на все культуры».

Продавцы утверждают: то, что некоторые овощи упали в цене, не заслуга политиков, а просто сезонный спад. Мол, кабачки и огурцы растут независимо от Министерства аграрной политики, передает портал "АТН".
04.07.2011 06:28:13

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль