Беларусь в 2011-2015 планирует направить Br718 млрд на развитие плодоводства

Государственной комплексной программой развития картофелеводства, овощеводства и плодоводства предусматривается увеличение к концу 2015 года среднегодового производства плодов и ягод в республике до 900 тыс. т
В том числе в сельхозорганизациях их производство должно вырасти до 160 тыс. т, из них предназначенных для употребления в свежем виде — 80 тыс. т, для поставки на промпереработку — 30 тыс. т, для поставки на экспорт — до 50 тыс. т. Как отметили в Минсельхозпроде, в рамках программы планируется создание крупнотоварных производств плодов и ягод десертного назначения, а также собственных сырьевых зон перерабатывающими организациями. Помимо того, будет продолжено техпереоснащение предприятий, производящих плодоовощную продукцию.

Предусматривается, в частности, установка новых линий по калибровке, предреализационной подготовке и фасовке продукции. По оценке специалистов министерства, это позволит снизить трудозатраты при выращивании и уборке плодов и ягод в зависимости от культуры на 10–80%, себестоимость продукции — в 1,5 раза. Программа также предполагает вывод из хозяйственного оборота садов с очень низким бонитетом за счет их раскорчевки. В 2011–2014 годах предусматривается также строительство и реконструкция плодохранилищ, а также цехов по заморозке, охлаждению, фасовке и упаковке ягод.

Как сообщили в министерстве, для комплексного развития плодоводства в стране планируется создание 11 интеграционных комплексов по производству, хранению, переработке и реализации плодово-ягодной продукции. В состав этих комплексов будут включаться предприятия, имеющие не менее 50 га многолетних насаждений, специализированные плодохранилища, укомплектованные сортировальными линиями, специализированную технику и оборудование, а также перерабатывающие мощности.

Как отмечают разработчики программы, для перевода плодопитомников на производство оздоровленного посадочного материала необходимо будет завершить строительство и реконструкцию научно-производственных и других объектов по производству такого материала и укрепить их материально-техническую базу. «Выполнение этого мероприятия позволит повысить продуктивность интенсивных промышленных садов на 20%», полагают в министерстве.
20.01.2011 01:36:21

источник: Интерфакс-Запад
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль