Запасы масла сократились - Краткий обзор рынка молока

Запасы масла сократились - Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: tv-mig.ru
Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) предупредил о снижении запасов сливочного масла на складах, уровень запасов сейчас на 18% ниже по сравнению с 2020 годом, сообщает «milknet.ru». Физическая масса запасов сливочного масла на складах...
Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) предупредил о снижении запасов сливочного масла на складах, уровень запасов сейчас на 18% ниже по сравнению с 2020 годом, сообщает «milknet.ru».

Физическая масса запасов сливочного масла на складах производителей практически соответствует уровню того же периода 2018-2019 годов. По данным Союзмолоко, на сегодняшний день уровень цен на сырое молоко держится на рекордно высокой отметке - 28-30 рублей за килограмм. Средняя цена сливочного масла у производителя составляет 419 рублей за килограмм. По сравнению с январем 2021 года рост составил 6%, а по сравнению с прошлым годом - 8%. В рознице средняя цена колеблется в 679 рублей за килограмм.

Отмечается, что импортные поставки, обеспечивающие до 30% объема внутреннего рынка, также снижаются. По сравнению с прошлым годом объем импорта на 3% ниже: 96 тыс. тонн с января по сентябрь против 98 тыс. тонн за тот же период 2020 года.

* * *

Обязательная маркировка молочной продукции со сроком хранения 40 дней и менее началась в России. Соответствующее постановление правительства РФ было утверждено в декабре 2020 года, передает ТАСС.

Как сообщили в пресс-службе оператора маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), регистрацию и учет продукции в государственной системе "Честный знак" прошли почти 100% производителей такой продукции.

* * *

В Оренбургской области по состоянию на 1 ноября сельскохозяйственными организациями произведено 140,8 тыс. тонн коровьего молока. В числе районов области, стабильно наращивающих производство молока и являющихся лидерами по объемам его прироста, — Красногвардейский — 128,5%, Северный — 124,1%, Саракташский — 112,1% и Асекеевский -114,4%, — сообщили в областном минсельхозе.

Общий объем производства молока лидирующих территорий с начала этого года составил более 53,9 тыс. тонн. Средний надой молока на одну корову составил 3504 килограмма — это 102,7% к уровню 2020 года, передает RIA56.

* * *

В Менделеевском районе Татарстана построят молочный комплекс на 400 голов дойного скота с замкнутым циклом производства, пишут «Известия».

В соответствии с проектом будут созданы небольшие фермерские хозяйства и производство молока за счет использования современных энергосберегающих технологий. На производстве будут проводить усиленную профилактику болезней у животных, закупят высокопродуктивную породу молочного скота. В процессе будет применяться самая современная высокопроизводительная техника.

* * *

В Краснодарском крае по состоянию на конец ноября объем производства молока составил более 1,2 миллиона тонн, сообщили в пресс-службе краевого министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. К концу года Кубань планирует выйти на показатель в 1,5 миллиона тонн молока. По объемам производства питьевого молока регион занимает первое место в России, а продукты из молока, произведенные в крае, экспортируются в 26 стран мира.

За последние 5 лет объемы производства молока в Краснодарском крае увеличились на 15 процентов. Но на достигнутом Кубань останавливаться не собирается. Для полной самообеспеченности края этого объема еще недостаточно. Цель — около 2 млн тонн молока в год, эту задачу называют первоочередной в отрасли, сообщает «Новая Кубань».
02.12.2021 08:37:44

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль