В Усть-Каменогорске судятся из-за Кота Матроскина

В Усть-Каменогорске герои мультфильма о Простоквашино кот Матроскин и корова Мурка стали причиной судебного разбирательства, пишет "Экспресс К"
ОАО "Юнимилк" подал иск к ТОО "Восток-Молоко". Истец требовал запретить использование персонажей на упаковках молочной продукции, а уже готовую продукцию с "незаконной" этикеткой конфисковать и уничтожить.

Выяснилось, что ОАО "Юнимилк" является обладателем исключительных имущественных авторских прав на использование героев из всех книг цикла "Дядя Федор, пес и кот" Эдуарда Успенского и мультфильмов "Трое из Простоквашино", "Каникулы в Простоквашино" и "Зима в Простоквашино". А ТОО "Восток-Молоко" якобы нарушает авторские права.

Межрайонный экономический суд Восточно-Казахстанской области в удовлетворении иска отказал. Представитель ТОО "Восток-Молоко" объяснила, что Успенскому не могут принадлежать все имущественные права на анимационные персонажи, поскольку он не является художником. Как сценарист, он обладает лишь частью личных неимущественных прав на данных героев.
25.05.2011 06:00:55

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход