В России возник дефицит гречки и молока

Из магазинов в западных регионах России начинают исчезать гречка и молоко. Представители крупных торговых сетей утверждают, что на рынках дефицит этих продуктов, но утешают, что с другими видами товаров этого не произойдет.
Ряд аналитиков считают, что в реальности молока и гречки в стране вполне достаточно, но ритейлеры умышленно симулируют дефицит этих продуктов, чтобы взвинтить розничные цены.

О согласованных действиях (если не сказать сговоре) ритейлеров говорит и факт пресс-конференции, которую организовали и согласованно выступали представители разных торговых сетей, которые в остальное время жестоко конкурируют друг с другом.

На пресс-конференции ритейлеров руководитель по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов заявил, что неблагополучная ситуация с гречневой крупой сложилась потому, что ее запасы с прошлого года невелики. Кроме того, прогнозируется небольшой урожай этой культуры на 2010 г. На этом фоне поставщики увеличивают закупочные цены до 40-60%, отметил он.

В свою очередь руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash & Carry в России Оксана Токарева на той же пресс-конференции согласилась с тем, что ситуация с гречкой «плачевна». Она отметила, что торговой сети пока удается сдерживать цены на эту продукцию, однако ситуация вызывает некоторое беспокойство.

Г-жа Токарева также сообщила, что Metro с начала 2010г. в разное время повышал цену на 5-10% на такую продукцию, как сыр, гречка и частично на сахар, однако поднятие цен не касалось продуктов первой необходимости.

Представитель X5 Retail Group Михаил Сусов также предупредил, что в ближайшее время могут быть проблемы и с сырьем для молочной продукции. «Явно будет недостаток, но не трагический, молока на рынке», - сказал он. По словам Сусова в настощее время дефицит молока составляет 20-30%, и поставщики предупреждают ритейлеров, что такая ситуация может продлиться до начала 2011 г.

«Трудно бороться с пустыми полками, когда нет реальных предложений от поставщиков», - пожаловался на трудную жизнь Сусов. Он также отметил, что по всем остальным категориям товаров дефицита не прогнозируется. «Никаких предпосылок для этого нет», - заявил Сусов, отметив, что пока X5 «успешно борется» с предложениями поставщиков о повышении цен.

В свою очередь глава ассоциации торговых сетей «АККОРД» Илья Белоновский все на той же пресс-конференции заявил, что в настоящее время торговые сети завалены требованиями поставщиков о повышении закупочных цен. При этом о повышении цен просят в том числе и те поставщики, чья продукция не пострадала от засухи и пожаров.

Так, за последнее время просьбы повысить цены, якобы, направили производители меда, пива и соли. По словам Белоновского, торговые сети отсылают информацию о самых значительных нарушениях в области ценообразования в ФАС, а также на рассмотрение рабочей группы по реализации закона о торговле под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова.

Комментарий

Как уже сказано в материале, странным кажется высказанное единодушие и взаимное согласие между ненавидящими друг друга ритейлерами. Так же очень трогательно и очень неправдоподобно выглядят заверения представителей торговых сетей о том, что они изо всех сил сдерживают розничные цены. Ну, прямо, как панфиловцы танки Гудериана!

Во все это можно было бы поверить, если бы не предыдущая многолетняя политика ритейлеров, заключавшаяся в максимальном взвинчивании розничной торговой наценки. Стараниями этих благодетелей от торговли, у нас в стране молоко у производителей закупают по 6-8 рублей за литр, а в магазинах продают по 35-50 рублей за литр. Маржа в 30-40 рублей с литра делится примерно поровну между теми, кто фасует молоко в пакеты и торговыми сетями. В итоге фермеры и хозяйства, выращивающие молочный скот, еле сводят концы с концами, а покупатели платят бешеные деньги за отсепарированный и обезжиренный до потери вкуса и запаха «молокосодержащий продукт», и еще дороже — за масло и сыр, выжатые из этого продукта. А все сливки с процесса снимают переработчики и торговцы.

Для решения проблемы, наверное, стоит публично расстрелять на Красной площади двух-трех ритейлеров и столько же переработчиков. После этого вопрос дефицита гречки и молока снимется сам собой.
24.08.2010 11:24:18

источник: Агентство информационных сообщений
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль