Назначенный на прошлой неделе министром сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев обозначил приоритеты своей работы
"Любое направление нашей деятельности необходимо рассматривать с точки зрения рентабельности. Невыгодно? Значит, надо сделать так, чтобы стало выгодно. Наша задача - работать прозрачно, быстро, механизмы и формы господдержки необходимо оперативно доводить до территорий и представителей сельскохозяйственного бизнеса. Только тогда ситуация в сельском хозяйстве страны будет меняться интенсивно, а престиж и авторитет нашего министерства - укрепляться. От этого выиграют все", - отметил Александр Ткачев на первом аппаратном совещании в ведомстве.
Также новый министр планирует увеличение объемов сбора зерна в России в ближайшее время до 110-120 миллионов тонн в год. "Потребление зерна будет расти за счет внутреннего потребления и экспорта", - заявил он.
Кроме того, по его мнению, необходимо сократить сроки окупаемости тепличных хозяйств в России до 8-9 лет. "В этом направлении нам необходимо возвращать ранее утраченные позиции. Нужен прорыв, чтобы дополнительно выращивать не менее 2 миллионов тонн овощей в год. Для этого надо биться за каждый метр теплицы", - отметил Ткачев.
Также надо оптимизировать сроки оказания господдержки сельхозпроизводителям. "В следующем году мы должны быть готовы в более ранние сроки приступить к реализации всех существующих форм и механизмов государственной поддержки отрасли, уже в феврале передавать деньги сельхозпроизводителям", - сказал министр.
Отдельная тема - формирование механизмов доведения до прилавка отечественной сельскохозяйственной продукции, включая фермерскую. "К сожалению, эта инфраструктура в стране почти отсутствует, хотя именно она должна стимулировать производство и гарантировать сбыт. Тема ключевая, буду следить за этой ситуацией", - заявил Александр Ткачев.
Также необходимо исключить недобросовестную конкуренцию на рынке за счет внесения изменения в законодательство. "Наша общая позиция - не пускать на отечественный рынок небезопасную продукцию. Например, молочную отрасль в стране невозможно будет поднять, пока в ней существует недобросовестная конкуренция и невозможно отличить молочную продукцию от молокосодержащей. Необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство, сформировать базовые механизмы регулирования рынков. Нам нужна конкурентная среда между честными производителями", - подчеркнул министр.
И важно, по мнению Ткачева, выработать более эффективные механизмы кредитования сельхозпроизводителей страны. "Для достижения этой цели необходимо провести встречи с представителями крупнейших банков, занимающихся кредитованием сельхозпроизводителей, найти приемлемые решения", - отметил он.
Объем экспорта молочной продукции, кроме мороженого, из Москвы за 11 месяцев 2021 года составил почти $37 млн. Это на 50,3% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и
Козье молоко и продукция из него в России выпускается в относительно небольших объемах - до 4 тыс. тонн, однако спрос на данную категорию достаточно устойчив. Мировой сектор растет ежегодно по 3,8% CAGR вместе с набирающим обороты трендом на здоровое
Сельскохозяйственные организации Беларуси в прошлом году произвели 7,588 млн тонн молока. Это на 1,1% превышает показатели 2020 года. Выше всех 3,6% отмечается темп роста в Могилевской области, сообщает официальный сайт Минсельхозпрода. Самое
Уральские производители молока готовятся поднять цены на свою продукцию в феврале 2022 года. Среди них марки Три коровы два кота, Талицкое молоко и мороженое от Хладокомбината №3. Рост цен связан с удорожанием себестоимости производства.
По данным Минэкономразвития, в России выручка переработчиков молочной продукции по итогам третьего квартала 2021 года выросла на 14%, а производителей молока на 12%. При этом себестоимость производства среди сельхозпроизводителей, по сравнению с
В Свердловской области в Екатеринбурге в УрФАНИЦ УрО РАН ученые сумели впервые вывести генетически модифицированную корову родился первый такой теленок. Они смогли заблокировать в его геноме участок, который отвечает за подверженность лейкозу,