Ставка на ЛПХ

Ставка на ЛПХ
1 / 1
фото: promix-mebel.ru
Краткий обзор новостей российского овощеводства
Почти 670 тысяч тонн овощей и зелени выращено с начала года в российских тепличных комплексах. Это на 6% больше, чем годом ранее.

В том числе 413 тысяч тонн огурцов и 243 тонны помидоров. Больше всего овощей выращивают в республиках Татарстан и Карачаево-Черкесии, а также Ставропольском и Краснодарском краях. В числе лидеров также соседняя с Красноярским краем Новосибирская область, сообщает официальный сайт Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики.

* * *

В 2021 году в Сочи ЛПХ вырастили на открытом грунте более 5 тыс. тонн овощей. В защитном грунте — почти 1,5 тыс. тонн. Сельскохозяйственные предприятия вырастили еще 300 тонн овощей. Это 10 % от нормы потребления для населения города.

Кроме этого, объемы производства плодово-ягодной продукции в ЛПХ превысили 8 тыс. тонн, по предприятиям — 360 тонн, сообщает «Кубань24».

* * *

В Волгоградской области овощными культурами занято уже 16 тыс. га. Из них 7 тыс. га занимает лук. В 2021 году в это же время луковые поля составляли только 4 тыс. га.

В 2022 году овощами открытого грунта в регионе планируется занять порядка 20 тыс. га. Это вдвое больше показателя 2014 года. Сейчас с превышением плановых показателей выступают овощеводы Городищенского и Среднеахтубинского районов.

Волгоградская область входит в топ-3 регионов-лидеров по производству самых разных овощей. За 5 лет валовый сбор превысил 1 млн тонн, пишет «Волга-Медиа».

* * *

По оценке экспертов Россельхозбанка, главным фактором роста потребления и импортозамещения в овощах является развитие тепличного бизнеса. Банк профинансировал отрасль в 54 регионах страны на 205 млрд рублей, более 90% из которых приходится на долгосрочные кредиты на строительство и модернизацию теплиц, а также обновление основных средств.

За последние 10 лет РСХБ профинансировал строительство более 1 тыс. га современных теплиц по всей стране, начиная от Грозного до Владивостока. Эти проекты дали работу 22 тыс. россиян. Возведено более 50 крупных тепличных комплексов. По оценке Россельхозбанка, общий потенциал импортозамещения в овощах закрытого грунта составляет порядка 0,6 млн тонн, сообщает сайт «agroxxi.ru».

В апреле Минсельхоз России сообщил, что за последние пять лет в стране введено и модернизировано порядка 1,5 тыс. га площадей тепличных комплексов. В прошлом году их общая площадь увеличилась на 10% до 3,3 тыс. га. В целом по стране сейчас работают более 400 хозяйств.

* * *

Совместный опрос «Ромир» и Fix Price проводили среди дачников с 14 по 19 апреля 2022 года. Выборка составила 1000 человек и является репрезентативной для населения городов России с численностью более 10 тыс. человек. По данным исследования, дачу, сад или огородный участок в стране имеют 65% россиян. При этом 9 из 10 дачников выращивают на участке огурцы, клубнику и зелень.

Большинство выращивают овощи для собственного потребления, а частично продают их 9% опрошенных. На огородах огурцы сажают 91% дачников, помидоры – 89%, морковь – 83%, кабачки и свеклу – 79% и 73% соответственно. Из зелени чаще всего сажают укроп – 98% опрошенных, а из ягод наиболее популярна клубника – 90% случаев, сообщает сайт «agrotrend.ru».
06.06.2022 08:58:18

источник: AGRORU.com
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль