Со сроками маркировки определились, - Краткий обзор рынка молока

Со сроками маркировки определились, - Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: agrovesti.net
На Кубани впервые за 30 лет удалось остановить спад поголовья крупного рогатого скота и нарастить его. С начала года его количество увеличилось на 18 тыс. голов, сообщает "Кубань24". Более 2 лет назад Краснодарский край первым в стране прин...
На Кубани впервые за 30 лет удалось остановить спад поголовья крупного рогатого скота и нарастить его. С начала года его количество увеличилось на 18 тыс. голов, сообщает "Кубань24".

Более 2 лет назад Краснодарский край первым в стране принял закон о развитии животноводства. На его основе создали в целом концепцию по поддержке отрасли, где расписали конкретные меры и нормы. Результаты уже есть — животноводство начало активно развиваться.

За пять лет показатель питьевого молока на Кубани увеличился на 11%. По итогам прошлого года, удой на 1 корову вырос до рекордных 8 т. Это более, чем на 1 т превышает общероссийский показатель.

* * *

Объемы производства молока в Нижегородской области выросли.За семь месяцев текущего года сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами региона произведено 344 тысячи тонн молока, что на 4% превысило уровень прошлого года, пишет "Нижегородская Правда".

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, губернатором была поставлена задача не снижать финансирование животноводческой отрасли. В этом году было принято решение направить на развитие животноводства более 1,5 млрд рублей — это на 3,5% больше, чем в прошлом году.

* * *

Сельхозпроизводители Приморья за первое полугодие 2020 года увеличили на 10% объемы производства молока – до 21,8 тысячи тонн, сообщает РИА Новости.

По данным краевого министерства сельского хозяйства, за шесть месяцев валовой надой молока в Приморье составил 63,6 тысячи тонн – это 102% к аналогичному уровню прошлого года. В сельхозорганизациях производство молока увеличилось на 10% – до 21,8 тысячи тонн.

Сейчас в Приморском крае насчитывается 30,5 тысячи дойных коров.

* * *

В Рязанской области на 1 августа производство молока во всех категориях хозяйств составило 305,3 тыс. тонн. Рост к аналогичному периоду 2019 г. – 13,5%. В сельхозорганизациях показатель увеличен до 273,9 тыс. тонн при росте 16%, пишут "Рязанские Ведомости".

Как сообщается на сайте областного правительства, средний надой на одну корову за 7 месяцев текущего года достиг 4661 кг, что на 259 кг больше, чем годом ранее.

* * *

229,4 тыс. тонн молока произведено в Пензенской области в январе-июле 2020 года, что на 10,8% больше, чем за аналогичный период 2019-го. Об этом свидетельствуют данные Пензастата, пишет ИА «PenzaNews».

Более половины от общего объема — около 119,6 тыс. тонн, или 52,1% — приходится на долю сельхозорганизаций. Рост по сравнению с январем-июлем 2019 года составил 19%.

Удельный вес крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в общем объеме составил 15,5%. В январе-июле текущего года они произвели почти 35,5 тыс. тонн молока, что на 11,9% больше, чем за аналогичный период прошлого.

* * *

Минпромторг РФ подготовил проект постановления правительства о сроках введения обязательной маркировки молочной продукции. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, пишет "Российская Газета".

Согласно проекту, маркировка будет вводиться поэтапно для разной молочной продукции. С 20 января она станет обязательной для молока и сливок со сроком хранения от 28 суток, а также мороженого и прочих видов пищевого льда. Для молока и сливок со сроком хранения до 28 суток, а также сгущенных молока и сливок, молочной сыворотки, сливочного масла, сыров и творога, безалкогольных напитков с молочным жиром маркировка вводится с 1 июля 2021 года. Для пахты, свернувшихся молока и сливок, йогурта, кефира и прочих ферментированных или сквашенных молока и сливок - с 1 октября 2021 года.

Для крестьянских (фермерских) хозяйств, самостоятельно ведущих розничную продажу собственной молочной продукции, предлагается установить отсрочку до 1 октября 2022 года.

Эксперимент по маркировке молочной продукции проходит с июля прошлого года до конца 2020 года. По данным Минпромторга, в нем принимает участие 5,7 тыс. компаний молочной отрасли. По информации Россельхознадзора, в 2019 году 17% молочной продукции не соответствовали заявленному производителем составу.


19.08.2020 06:12:26

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль