"Пальму" возьмут под контроль? - Краткий обзор рынка молока

Тульская область находится на лидирующих позициях по производству молока. Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 18,92 кг. Это также на 1,04 кг больше, чем в прошлом году. Несмотря на такие успехи, молоко в регионе продолжает дорожать...
Тульская область находится на лидирующих позициях по производству молока. Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 18,92 кг. Это также на 1,04 кг больше, чем в прошлом году.

Несмотря на такие успехи, молоко в регионе продолжает дорожать, пишет «Московский Комсомолец-Тула». Туластат обнародовал динамику цен в регионе на молоко в марте 2021 года. Исследование коснулось цен как в области, так и в городе Туле. Цены стартовали в январе 2021-го с 59 рублей 5 копеек в регионе и 57 рублей 72 копеек в областной столице за 1 литр пастеризованного молока.

По данным статистики, в феврале литр молока жителям Тульской области обходился в 58 рублей 28 копеек, в Туле горожане отдавали 56 рублей 74 копейки за литр. В марте цены на молоко подскочили еще на рубль. Горожане за литр молока отдавали 58 рублей 8 копеек, в сельской местности литр молока стоил 59 рублей 50 копеек. В апреле литр молока подорожал еще на несколько копеек. В городе литр молока в среднем стоил 59 рублей 64 копейки, в области – 58 рублей 11 копеек.

* * *

Средний надой молока от одной коровы за сутки в Липецкой области на 12 мая составил 23,4 кг, что на 0,7 кг больше, чем на аналогичную дату годом ранее. Как сообщили в управлении сельского хозяйства региона, лучшие суточные надои получают в Задонском (30,4 кг), Добровском (30,3 кг) и Долгоруковском (29 кг) районах. Валовой надой в сельхозпредприятиях области за сутки составил 661 тонну, пишет «Липецкое время».

По данным Минсельхоза России, средний надой молока от одной коровы за сутки в стране составил 18,92 кг, что на 1,04 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по этому показателю вместе с Липецкой областью являются Ленинградская, Калининградская, Пензенская, Тульская, Владимирская, Кировская, Калужская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Рязанская, Московская и Свердловская области, Краснодарский край, республики Карелия, Крым и Удмуртия. В них получено более 20 кг молока в расчете на корову.

* * *

Спикер Госдумы РФ г-н Володин предложил Минфину обсудить вопрос о применении пальмового масла в пищевой промышленности, сообщает «ФАН».

Он подчеркнул, что Госдума вместе с профильными ведомствами Правительства займется выработкой определенных решений, в том числе не исключено, что будут внесены изменения в технических регламенты производства пищевой продукции. По словам Володина, финальное слово останется за экспертами.

Спикер Госдумы напомнил, что поставки пальмового масла в Россию после внесения поправок в Налоговый кодекс сократились примерно на 7%. Однако уже к январю этого года они выросли почти на 19% по сравнению с 2020.

* * *

В январе-марте 2021 года Россия экспортировала 5,6 тыс. тонн мороженого, что на 13% больше аналогичного прошлогоднего периода. Экспортная выручка увеличилась на 61% до $14 млн, сообщает ФГБУ «Агроэкспорт» при Минсельхоза РФ. Рост преимущественно обусловлен увеличением отгрузок в страны дальнего зарубежья. Основным драйвером стали поставки мороженого в США, которые выросли в 3,7 раза до 1,9 тыс. тонн на сумму 4,7 млн долл. Экспорт данной продукции в США развивается все последние годы, и в начале 2021 года эта страна вышла в лидеры среди покупателей российского мороженого, сообщает Milknews.

В 2020 году мировой рынок мороженого составил 65,8 млрд долл., согласно оценке IMARC Group. По ее прогнозу, за период 2020–2025 годов среднегодовой темп роста будет составлять 7,8%, в результате чего объем рынка достигнет 98 млрд долл. к 2025 году.
14.05.2021 08:31:59

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль