"Немороженые" страсти, - краткий обзор рынка молока

1 / 1
фото: rg.ru
Почти 40% российских производителей мороженого опасаются, что к 1 июня не успеют организовать маркировку своей продукции. Об этом говорилось на совещании у замглавы Минсельхоза Оксаны Лут 18 мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аудиозапись встре...
Почти 40% российских производителей мороженого опасаются, что к 1 июня не успеют организовать маркировку своей продукции. Об этом говорилось на совещании у замглавы Минсельхоза Оксаны Лут 18 мая, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на аудиозапись встречи.

Причиной стали сложности с поставкой и монтажом необходимого оборудования. Производители предложили властям ввести до августа мораторий на штрафы за отсутствие маркировки, сообщает РБК.

Как пояснила заместитель гендиректора Союза мороженщиков России Наталья Уткина, все оборудование по изготовлению марок поставляется из-за рубежа. Эта техника никак не интегрирована в производство, что часто приводит к перестройке линий. Изначально производители мороженого рассчитывали привлекать к маркировке сторонние типографии, но те к 1 апреля оказались не готовы к работе.

Союз мороженщиков России предлагает продлить период добровольной маркировки мороженого до 01 сентября 2021 года, что позволит избежать дефицита и роста цен на мороженое, сообщила "РГ" заместитель генерального директора Союза Наталья Уткина.

Начиная с осени 2019 года, Союз говорил о том, что маркировку для мороженого сложно реализовать, что технических решений маркировать мороженое (не снижая производительность линии) нет. При этом, по словам Уткиной, результат эксперимента к декабрю 2020 года оказался неудовлетворительным. К тому же начинать маркировку в пик сезона нельзя.

По оценке Союза, в прошлом году в России всего было продано 450 тыс. тонн мороженого. При этом на три летних месяца приходится 55-66% всех продаж. Как всегда перед началом сезона, мороженщики и в этот раз заблаговременно сделали запасы продукции. Ведь в этот период спрос превышает возможности производства мороженого в нужном ассортименте, пишет «Российская газета».

Однако ретейлеры успокоили россиян насчет возможного дефицита мороженого и сыров из-за новых правил маркировки. Такое заявление сделали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), передает ТАСС.

«Маркированная молочная продукция будет вводиться в оборот постепенно, поэтому никакого дефицита мы не ожидаем», — заверила руководитель рабочей группы по прослеживаемости и маркировке товаров Ассоциации компаний розничной торговли Анна Орлова, сообщает «Лента.ру».

В России маркировка молочной продукции началась с 20 января 2021 года. Пока она проходит в добровольном порядке. Обязательной она станет с 1 июня 2021 года - для сыров и мороженого, с 1 сентября - для молочной продукции со сроком годности более 40 суток и с 1 декабря - продукции со сроком годности 40 суток и менее. И только с 1 декабря 2023 года начнется обязательная поштучная прослеживаемость каждой единицы продукции, поясняет «Российская газета».
20.05.2021 10:21:55

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль