Производители молока обсуждают грядущие изменения

Производители молока обсуждают грядущие изменения
1 / 1
фото: horoshulya.ru
Быть или не быть молочным интервенциям и кому они нужнее -горячая тема для российских молочников
Молочные интервенции пока вопрос будущего года, однако обсуждение активно проводится среди участников молочного рынка.

Во внесенных поправках в к закону «О развитии сельского хозяйства» решили учесть интересы не только производителей молока-сырья, но и переработчиков.Сезонность ценообразования в молочном секторе является серьезным факторов, сильно влияющим на рынок производства и продажи. Молочные интервенции, по идее, должны прежде всего снять эту напряженность и урегулировать ситуацию. Однако многие участники рынка и эксперты сомневаются, что этот механизм реально поможет как производителям, так и переработчикам.

Так, например, Татьяна Рыбалова,независимый эксперт молочного рынка уверена в том, что интервенции России не нужны.

— Россия относится к числу стран с низким уровнем развития молочного скотоводства. Из-за недостатка собственных молочных продуктов страна вынуждена завозить продовольствие из стран, субсидирующих экспорт. После объявления эмбарго на поставки молочной продукции из стран, присоединившихся к санкциям, Белоруссия, где поддержка сельского хозяйства в разы выше, чем в России, заметно нарастила экспорт. Место закупленной в интервенционный фонд продукции тут же займет дешевая белорусская, и Россия фактически просубсидирует белорусское производство, — пояснила она свою точку зрения.

"Союзмолоко", напротив, поддерживает идею молочных интервенций.

Молочные интервенции планировалось провести уже в этом году, но механизм не был достаточно отлажен ни в законодательной, ни в практической базе.
Как все будет происходить и насколько молочные интервенции окажут реальное влияние на молочный рынок, мы узнаем только в 2017 году, когда, возможно, они и состоятся.

14.10.2016 09:07:14

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход