Ожидается рост производства, - Краткий обзор рынка мяса

Ожидается рост производства, - Краткий обзор рынка мяса
1 / 1
фото: regnum.ru
Главные новости за неделю на рынке мяса
В России в 2022 г. ожидается рост производства говядины благодаря «беспрецедентным» мерам поддержки со стороны государства, сообщила пресс-служба Минсельхоза в своем Telegram-канале .

«Животноводам возмещаются затраты на производство продукции, приобретение молодняка, технологическую модернизацию объектов, совершенствование работы в области племенного животноводства. Востребован механизм льготного кредитования — производители могут получить займы на приобретение кормов, техники, ветеринарных препаратов, строительство и модернизацию животноводческих комплексов», – говорится в сообщении.

Кроме того, были введены нулевые импортные пошлины, которые привели к увеличению доступности говядины для россиян и снижению темпов роста цен на данный вид мяса на фоне значительного повышения себестоимости производства. В то же время с начала года в стране не наблюдается роста отпускных цены на крупный рогатый скот, пишут «Ведомости».

От беспошлинного импорта в России до конца 2022 года 200 тыс. тонн говядины выиграли мясопереработчики. Тем не менее, это негативно сказалось на российском бизнесе. Фермеры не могут конкурировать по цене с поставщиками продукта из-за рубежа, которое дешевле по меньшей мере на четверть, пишет «Ветеринария и Жизнь».

Мясокомбинаты начали уменьшать закупочные цены после появления на рынке России дешевой импортной говядины. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на крупных производителей этого мяса и мясопереработчиков. Российские фермеры стали отказываться сдавать скот на убой из-за низкой закупочной цены, предлагаемой мясокомбинатами: только за последнюю неделю она упала на 15%.

Беспошлинный ввоз говядины в рамках квоты на 200 тыс. тонн, выделенной правительством, существенного влияния на цену мяса не оказывает, считает советник президента Центра стратегических разработок Елена Разумова, пишут «Аргументы и Факты».

По ее данным, изменение соотношения стоимости отечественной и импортной говядины, произошедшее из-за роста курса рубля, к существенному сокращению поголовья не приведет.

Квота в 200 тыс. тонн, выделенная для беспошлинного импорта - это практически весь объем ввезенной в прошлом году говядины, продолжает она. При этом доля отечественного продукта на этом рынке выросла с 50% в 2012 году до 75% в 2021 году.

* * *

Российские свиноводы в первом полугодии 2022 года продолжают увеличивать объемы производства свинины. За январь – июнь этого года производство выросло почти на 8%, рассказал генеральный директор Национального Союза свиноводов Юрий Ковалев, выступая на Международном ветеринарном форуме по свиноводству.

Продолжающийся рост производства свинины на внутреннем рынке привел к тому, что розничные цены на это мясо росли незначительно, гораздо ниже уровня инфляции. «Если в первые полгода инфляция достигала 15–20%, цены на другие виды мяса росли на 8–15%, то розничные цены на свинину выросли всего на 1–1,5%», – рассказал Юрий Ковалев.
Глава союза добавил, что незначительный рост цен на свинину способствует росту потребления этого вида мяса, пишет «Ветеринария и Жизнь».
30.06.2022 11:58:24

источник: AGRORU.com
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль