Опасность из Новой Зеландии

В молочной продукции Новой Зеландии, крупнейшего ее экспортера в мире, обнаружено токсичное вещество, сообщает "Комсомольская правда"
Правительство Новой Зеландии сделало шокирующие для многих признание, что в некоторых молочных продуктах, произведенных в этой стране и экспортируемых по всему миру, обнаружена определенная доля дициандиамида. Несмотря на то, что сейчас нет какого-либо международного стандарта по ограничению остаточных доз этого вещества в пищевой продукции, высокая доза дициандиамида считается вредной для здоровья человека.

Известно, что даже при внешнем постоянном контакте с дициандиамидом наблюдается сухость, шелушение и ранки на коже, особенно в складках, зуд, сухость в горле и хриплый голос, а при попадании в глаза – боль и резь. Что уж тогда говорить о том, когда это вещество будет постоянно попадать внутрь организма!
В прошлом году управление США по контролю за качеством продовольствия и медикаментов занесло дициандиамид в список веществ, подлежащих тестированию на безопасность.

Первыми забили тревогу китайцы. И не случайно: в 2008 году в КНР было заявлено о заболевании 300 тысяч и смерти шести детей от молока с опасными уровнями промышленного химиката меламина (к слову сказать, дициандиамид под давлением в присутствии аммиака превращается в меламин). Сейчас представители службы продовольственной безопасности Китая попросили посла Новой Зеландии в этой стране как можно скорее представить доклад об оценке рисков. Новозеландский посол извинился перед китайскими потребителями. Он сообщил, что этот инцидент и сомнения по поводу безопасности дициандиамида привели к приостановке использования вещества в сельскохозяйственном производстве в Новой Зеландии.

Нужно отметить, что дициандиамид разбрызгивали на пастбищах, чтобы предотвратить переток нитратов из коровьей мочи в реки и озера. Таким образом, уже сегодня два новозеландских производителя удобрений приостановили продажи дициандиамида. Это за 30-летнюю историю его продаж это первый случай, когда производство вещества пришлось прекратить.

В связи с этим китайцы уже начали серьезно беспокоиться. Например, одна женщина, пользователь популярного китайского микроблога Sina Weibo, написала, что долгое время кормила свою малютку молочным порошком из Новой Зеландии: «Теперь меня очень волнует, не загрязнен ли этот порошок и, если да, как это может повлиять на здоровье моего ребенка».

«Я так разочарован молочным рынком! Меламин, дициандиамид… Просто не знаю, что же еще может быть обнаружено завтра», – посетовал другой микроблокер на Sina Weibo.

И они не одиноки. Их соотечественники стали призывать компетентные ведомства проинформировать более детально, какие именно бренды молочных продуктов были загрязнены и попали они в Китай или нет. Они надеются, что в будущем правительство начнет проверку молочных продуктов на выявление дициандиамида.
Учитывая то, что Новая Зеландия является основным поставщиком на мировой рынок молочного жира (на ее долю приходится 49% мирового экспорта этого продукта), крупнейшим экспортером сухого молока (30% от мирового экспорта) и занимает существенную долю в мировой торговле сырами (15% от мирового экспорта), эта ситуация можно дойти до мирового скандала. Так, китайские аналитики отмечают, что поскольку 60 процентов мировых производителей и поставщиков молочной продукции импортируют молочный порошок из Новой Зеландии, инцидент с дициандиамидом может повлиять и на другие всемирно известные бренды молочной продукции.

А между тем сегодня Новая Зеландия входит в число ведущих поставщиков молочных продуктов в Россию. Так, ее доля в общем объеме поставок сливочного масла в Россию из стран дальнего зарубежья в 2011 г. составила 39,4%. При этом в результате возможного Соглашения о свободной торговле между странами-членами Таможенного союза и Новой Зеландией объемы импорта молочной продукции из нее в нашу страну могут увеличиться.

Но может, прежде чем наращивать объемы импорта молочной продукции из Новой Зеландии, нашим компетентным органам сегодня стоит провести ее тестирование на предмет содержания в ней веществ, которые могут быть опасны для здоровья человека?
08.02.2013 03:42:00

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль