Новости молочного рынка

1 июня - Всемирный день молока
Более 7 300 экспертиз молока и молочной продукции провели специалисты Государственной ветеринарной службы на рынках Нижнего Новгорода с начала 2022 года. Это 17 940 лабораторных исследований молока, сливок, сметаны, масла сливочного и топленого, сыра и творога. Проверено более 170 тонн коровьего молока, более 10 тонн сметаны, 24 тонны творога, 659 кг сыра и т. д., сообщает сайт «Время Н».

С 1 марта 2022 года ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов, предназначенных для переработки или розничной продажи на рынках, проводится по новым правилам (приказ Минсельхоза России от 28 июня 2021 г. № 421).

Специалисты Госветслужбы проверяют перед реализацией на рынках только продукты непромышленного изготовления — с частных подворий.

При этом по статистике, за три месяца в Нижегородской области молочная продукция подорожала на 6,4 %. Сами производители подняли цены на 10 %», – сообщили в Нижегородстате, пишет «Федерал Пресс -Нижний Новгород».

С начала года в области уже произвели 199,6 тысячи тонн молока, это немного больше (на 2,2 %), чем за аналогичный период прошлого года.

* * *

По данным IFCN, рост производства молока в 2021 году составил 2,6%, объем производства молока в мире в 2021 году составил 919 млн тонн. ЕС снизил производство молока на 1,3% в 2021 году, в Океании производство снизилось на 0,5%, при этом США нарастили производство на 3,3%.

На фоне сокращения предложения цены на сырое молоко будут держаться на высоком уровне в 2022 году, 55-60 долл/100 кг. По оценкам IFCN, в 2022 году производство молока в мире может снизиться на 0,2%, однако в 2023 году рост может составить около 1%, сообщает «Agronews».

* * *

Представители Национального союза производителей молока заявили, что дефицита кисломолочной продукции на российском рынке нет, сообщает «Sfera.fm».

При этом в Минсельхозе сообщили, что работа над производством закваски и других ингредиентов кисломолочных продуктов на внутреннем рынке уже идет. Эксперты ведомства отмечают производственный рост кисломолочных продуктов в России в марте. Среди прочих, выпуск сметаны вырос на 1,5% и на 1,8% — творога.

Производители напитков и молочной продукции заявили, что дефицит асептической упаковки, возможно, повлияет на уменьшение ассортимента. Компании пока не выработали четкой стратегии решения проблемы, сообщает milknet.ru.

Упаковка из картона стала дороже в два с половиной раза на фоне изменения курса доллара, отмечают в «Роспродсоюзе». Полипропиленовые мешки выросли в цене до 70%, а логистика по России подорожала порядка на 30%.

В Минпромторге уточнили, что ранее в Минсельхозе обсуждались рабочие процессы с производителями и потребителями упаковки, эта работа продолжается на регулярной основе.

Чиновникам пришлось пойти на такие меры в связи с угрозой перебоев поставок от шведско-швейцарского холдинга Tetra Pak, объяснял «Ведомостям» источник, знакомый с повесткой встречи. Производители ряженки и кефира пытаются перейти на китайские поставки картонной упаковки, сообщал член комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Лисовский. Представитель Tetra Pak в свою очередь пояснял, что упаковка для ряженки и кефира импортировалась с зарубежных фабрик и ранее не производилась в России, сообщает «Агроинвестор».

Средняя цена на молоко-сырье в первом квартале 2022 года выросла на 20%, что повлияло на доходность его производителей. При этом в настоящее время ситуация с ценой сырого молока более-менее стабилизировалась, сообщает DairyNews.today.

Средняя цена по России за базу (3,7% жир, 3,2% белок) без НДС составляет 35, 3 руб/кг, в УФО – 33,2 руб/кг, что на 5-7% ниже среднероссийских показателей.
01.06.2022 12:53:06

источник: AGRORU.com
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль