Молоко разделили

В Украине молочные продукты с использованием растительных жиров будут маркировать
Вчера Кабинет министров Украины в целях усиления борьбы с фальсификацией молочных продуктов принял законопроект "О внесении изменений в закон "О молоке и молочных продуктах". В связи с новым постановлением производители будут обязаны указывать на упаковке молочных изделий, использованы ли при изготовлении продукта растительные жиры, передает корреспондент ИА "Казах-Зерно".

До этого момента, как уточнил глава Минагрополитики, законодательство позволяло использовать в молочной продукции до 75% растительных жиров. Теперь упаковки молокосодержащих товаров будут маркироваться, и реализовываться в торговых сетях из отдельных полок. "Допустимый процент растительных жиров будет уменьшен до 50%. Такой предел уже действует в ЕС и России", - заметил министр.

Выработанные из цельного молока молочные продукты также будут продаваться с отдельных полок, а на упаковке будет отмечено, что товар не содержит растительных жиров. Что существенно поможет потребителю отличать эти два вида продукции, сообщает ИА "Казах-Зерно".

Глава Минагрополитики в своем официальном сообщении отметил, что сегодня с традиционными молочными продуктами на полках торговых сетей появились схожие с ними товары, не имеющие соответствующей пищевой ценности. Такие продукты-имитаторы не только реализуются вместе, но и имеют похожие названия. Принятие нового законопроекта обеспечит права потребителей и даст им возможность выбора, считают в министерстве.

Новый законопроект в полной мере обеспечит выполнение законных прав украинских потребителей на получение достоверной информации о качестве продуктов питания.
27.09.2012 07:08:13

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход