Молочные реки не обмелеют, - Краткий обзор рынка молока

Молочные реки не обмелеют, - Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: russian.rt.com
С начала года производство козьего молока в Удмуртии составило 121 тонн, на переработку пошло 106 тонн,сообщает "Udm-info". В текущем году поголовье молочных коз, выращенных на восьми фермах Удмуртии, увеличилось на 22% - до 400 голов. Отра...
С начала года производство козьего молока в Удмуртии составило 121 тонн, на переработку пошло 106 тонн,сообщает "Udm-info".

В текущем году поголовье молочных коз, выращенных на восьми фермах Удмуртии, увеличилось на 22% - до 400 голов. Отрасль представляют три породы: альпийская, зааненская и русская белая.

* * *

В Минсельхозе России сообщили, что стране лидируют более 20 регионов, в хозяйствах которых получено свыше 20 кг молока в расчете на корову. В их числе Курская область.

Областной комитет АПК отчитался о том, что среднесуточный надой в сельхозпредприятиях области составляет 20,2 кг молока на корову. В регионе есть свои лидеры. Так, по 25,9 кг на корову приходится на сельхозпредприятия Беловского района, пишут "Курские Известия".

* * *

В Минсельхозе Башкирии подвели итоги по продуктивности коров и производству молока в разрезе хозяйств январе-марте текущего года. С начала года сельхозпредприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства произвели 172 тысячи тонн «товарного молока» (107 % к уровню прошлого года). Отдельно сельхозпредприятия произвели 130 тыс. тонн (+106,4%). Поголовье молочных коров составило 135 тыс. голов (+100,7 %).

Башкирия входит в число российских регионов-лидеров по производству молока и молочной продукции. Ежедневный надой башкирских буренок составляет более 2 тысяч тонн, а в целом в 2019 году было получено 735 тыс. тонн товарного молока. При медицинской норме потребления — 325 килограмм на душу населения в республике ежегодно производится 405 кг молока, то есть самообеспеченность составляет 125% или более полулитра в сутки на человека. Наличие доступного сырья позволяет выпускать широкий ассортимент молочной продукции, в том числе сыров, сухого и сгущенного молока, йогуртов, молочных десертов, сообщает "Башинформ".

* * *

Около 140 тысяч тонн молока произведено в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Нижегородской области по итогам первого квартала 2020 года, данный показатель на 6% превысил прошлогодний уровень, сообщает издание "ВремяН".

Надои ежегодно растут — в среднем по региону от одной коровы сельхозпроизводители получают 6 350 кг молока.

В текущем году в районах Нижегородской области планируется построить и реконструировать 15 ферм почти на шесть тысяч голов крупного рогатого скота.

* * *

Производство сыра в 2020 году составит 570 тыс. тонн, что больше показателей 2019 года на 10%, сообщает Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»).

За первые два месяца 2020 года производство сыров увеличилось на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составило 86,7 тыс. тонн. В 2019 году было произведено 524 тысячи тонн сыров, что на 12% больше, чем в 2018 году, сообщает ИА Красная Весна.

Однако, несмотря на рост производства в текущем моменте, снижение платежеспособного спроса из-за коронавируса может остановить поступательный рост производства сыра в России, который начался благодаря продуктовому эмбарго, заявили в Национальном союзе производителей молока ("Союзмолоко"), передает ИНтерфакс.

* * *

Немецкая сеть по исследованию молочной продукции IFCN прогнозирует падение к следующему году средних мировых цен на молоко до 32 долларов за центнер.

Например, по её данным, это произойдёт на трёх главных рынках этой продукции. В Новой Зеландии указанный вес молока четырёхпроцентной жирности и 3,3 процента белка будет стоить 33,7, в Европе - 29,3, в США - 28,8 доллара. Причинами станут различные последствия коронавируса, такие как падающий потребительский спрос из-за растущей безработицы, приостановка работы разных заведений и проблемы с логистикой и экспортом из-за закрытия границ. Также на это повлияют падение цен на нефть и низкие доходы домохозяйств, передает ROSNG.



22.04.2020 08:47:26

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль