Молочные фермы в новом формате строят в Кировском районе

Финансирование таких крупных проектов отдельно взятому кооперативу не под силу, и тут помогает краевая администрация
Эти коровники 62-года постройки. Даже небольшой дождь и ветер рушили старые конструкции. Помещения постоянно ремонтировали, но в 2010-м работники кооператива Краснореченский решили, что хватит мучиться и надо строить новое. Новое здание сдали в октябре этого года, сюда же перевели основное дойное стадо.

Екатерина Федорова, корреспондент: «Это коровник построили в 80-х годах, а в 90-х полностью разрушили. Здесь оставался только фундамент и части каркаса, в прошлом году помещение решили восстановить и уже сегодня коровник работает в полную силу».

Деньги взяли в кредит - 26 миллионов рублей, рассчитаться помогли краевые субсидии, Хозяйству возместили 50 процентов стоимости затрат.

Виктор Борисов, председатель сельскохозяйственного кооператива: «Субсидии, которые выделяются нам на оборудование, на молоко, вот сейчас получили субсидии на ввод скотомест, в принципе, они помогли нам рассчитаться со всеми долгами».

В новом помещении решили уйти от старых стандартов содержания. Сделали новую систему вентиляции, бетонные кормушки и вместо деревянных полов - резиновые маты.

Виктор Борисов, председатель сельскохозяйственного кооператива: «Решили пробовать в этом году здесь маты, вместо досок, чтобы не менять как часто, практически круглый год идет ремонт этих полов, то там доску сломают, то там».

Здесь надаивают 5 тонн молока в год от одной коровы. Доярки пользуются современным оборудованием: подсоединили аппарат и молоко пошло по трубам.

Дмитрий Клочков, механизатор: «Раньше они доили, носили в бочках, выливали в ванну, пришлось закачивать в бочку, перевозить на лошади в молоканку».

В планах хозяйства построить еще один коровник. Уже заложили фундамент и как только найдутся деньги - начнут строительство. Надеются, что и в этот раз с финансированием помогут краевые власти.
18.11.2011 06:52:52

источник: ОТВ - Прим
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль