Методические указания и молочный пробег - Краткий обзор рынка молока

Методические указания и молочный пробег - Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: kaluga-news.net
В первом полугодии 2019 г. производство молока в России снизилось на 2%, говорится в периодическом обзоре агентства INFOline "Банк новинок на рынке молока и молочной продукции". Основной причиной такого сокращения стало снижение поголовья с...
В первом полугодии 2019 г. производство молока в России снизилось на 2%, говорится в периодическом обзоре агентства INFOline "Банк новинок на рынке молока и молочной продукции". Основной причиной такого сокращения стало снижение поголовья скота, отмечают эксперты.

Между тем, производство отдельных категорий молочной продукции демонстрирует рост. Так, йогурты и молочные коктейли явно пользуются успехом у потребителей, и их производство продолжает расти, сообщают "Вести-Финанс".

* * *

В Рязанской области производство молока растет.В хозяйствах всех категорий произведено 269,6 тысячи тонн молока, что больше соответствующего периода прошлого года на 12,3 тысячи тонн, рост к прошлому году составил 4,8 %.

При этом продуктивность дойных коров в данной категории хозяйств увеличилась на 304 кг к уровню 2018 года и составила 4402 кг на одну фуражную корову,пишут "Рязанские Ведомости".

* * *

В Тульской области на 5,9% увеличилось производство молока.Надой молока на одну корову в крупных и средних сельскохозяйственных организациях в январе-июне 2019 года по сравнению с январем-июнем 2018 года увеличился на 9 % и составил 3655 килограммов, сообщает "Тульская служба новостей".

* * *

В рамках реализации эксперимента по маркировке готовой молочной продукции, Минпромторг разработал методические указания для предприятий. В настоящее время они направлены на согласование в Минсельхоз. Согласовать требуется до 15 августа, передает The DairyNews.

Согласно указаниям, молочная продукция подлежит маркировке в случае производства на территории РФ, ввозимая из-за пределов ЕврАзЭс продукция для внутреннего потребления или реимпорта, молочная продукция, приобретенная в рамках трансграничной торговли.

По официальным данным в пилоте по маркировке, который стартовал 15 июля, принимают участие порядка 30 компаний, в том числе переработчики, производители молока и ритейлеры. Ранее ассоциация АКОРТ уже попросила перенести ЭВС на готовую молочную продукцию, которая с 1 ноября станет обязательной для всех основных категорий молокопродуктов. По оценке Союзмолоко, расходы отрасли на маркировку составят более чем в 25 млрд рублей инвестиционных расходов и более 20 млрд рублей ежегодных операционных расходов. В ЦРПТ с оценкой не согласны, сообщает DairyNews.ru.

* * *

18 августа в Кирове будет дан старт ежегодному всероссийскому автопробегу «Дорогу молоку – 2019!».

В нынешнем году в состав команд вошли более 15 регионов России, гости из Великобритании и Украины. Цель пробега - объединить специалистов молочной отрасли, изучить лучший опыт и современные технологии производства и переработки молока.

Отметим, что в последние годы Кировская область является одним из лидеров по валовому производству молока среди регионов России и Приволжского федерального округа. Свой вклад в эту работу вносят и сельскохозяйственные предприятия Кирова. Так, за первое полугодие 2019 года кировские хозяйства произвели свыше 25 тысяч тонн молока. Это примерно 137 тонн молока в сутки. Отметим, что оба этих показателя превышают прошлогодний уровень, сообщает сайт Администрации города.
13.08.2019 07:28:36

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль