Маркировку отодвинули, - Краткий обзор рынка молока

Маркировку отодвинули, - Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: krsk.sibnovosti.ru
В Курской области за январь-сентябрь 2020 года в сельхозпредприятиях и других категориях хозяйств региона за этот период было произведено 260.8 тыс. тонн молока (111.0% к соответствующему периоду 2019 года). В Курской области производится в основном...
В Курской области за январь-сентябрь 2020 года в сельхозпредприятиях и других категориях хозяйств региона за этот период было произведено 260.8 тыс. тонн молока (111.0% к соответствующему периоду 2019 года). В Курской области производится в основном коровье молоко, на долю козьего приходится 1.6% валового надоя (4.1 тыс. тонн), сообщает "КурскСити".

Положительная динамика производства продукции обеспечена ростом молочной продуктивности коров. Так, в январе-сентябре 2020 года средний надой на 1 корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях области составил почти 5,5 т (111.7% к уровню прошлого года). В 9 районах области этот показатель выше среднеобластного уровня. Продуктивность была увеличена за счет селекционной работы, сбалансированности и насыщенности кормовой базы, улучшению условий содержания животных.

* * *

В Орловской области во всех категориях хозяйств за отчетный период получено 128 тыс. тонн молока (снижение на 2,4%), передает Интерфакс.

Поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий на 1 октября текущего года насчитывало 181,9 тыс. животных (рост на 12%), в том числе коров - 41,5 тыс. (снижение на 2,4%).

* * *

Предприятия Ставропольского края за девять месяцев текущего года произвели 7,7 тыс. тонн сыров и сырных продуктов, что на 8,4% выше показателей за аналогичный период 2019 года, сообщает ТАСС.

В настоящее время производством сыров в крае занимаются порядка 10 организаций, которые выпускают более 50 наименований твердых, полутвердых и плавленых сыров и сырных продуктов.

* * *

По информации Новой газеты Кубани, на сегодняшний день в Краснодаре зарегистрировано 536 крестьянско-фермерских хозяйств. Из них 124 хозяйства работают непосредственно на территории города Краснодара. Доля налогов от фермерских хозяйств Краснодара в бюджетах всех уровней достаточно высока.

Экономические показатели крестьянско-фермерских хозяйств г. Краснодара по всем направлениям, за исключением поголовья КРС, в 2020 году остаются на уровне 2019 года.

В целом на Кубани работает более 14 тысяч КФХ и почти 1,5 миллионов ЛПХ. Сегодня фермеры производят более 31% всего молока.Необходимо отметить, что более трети молока на Кубани сегодня производят именно небольшие формы хозяйствования. В 2019 году производство молока на Кубани составило почти 1,5 миллионов тонн. За последние пять лет его производство увеличилось на 150 тысяч тонн, передает НИА "Кубань".

* * *

В Ненецком округе валовое производство молока за девять месяцев увеличилось на 5,5% и составило 2,9 тысяч тонн. За аналогичный период прошлого года аграрии надоили 2,75 тысяч тонн.

За девять месяцев сельскохозяйственным организациям и фермерам перечислено 201,7 млн рублей субсидии на один килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока, сообщает сайт "NAO24".

* * *

Лоббисты молочной индустрии оказались, пожалуй, самыми эффективными в российской промышленности. Под их давлением введение обязательной маркировки молочной продукции в России снова откладывается – с января на май 2021 года. Основная причина, по словам инициаторов переноса, в недостаточной подготовке многих компаний к введению маркировки из-за пандемии коронавируса, пишет Forbes.

Маркировка переносится на май 2021 года. Обязательной маркировка станет с мая 2021 года, но до этого — с января 2021-го участие в программе будет добровольным. На этом этапе ЦРПТ будет бесплатно выдавать коды маркировки, что подтвердил Forbes представитель оператора. Сколько планирует на это потратить ЦРПТ, в компании не уточнили, заявив лишь, что у производителей не будет ограничений по заказу кодов.

Исходя из данных предприятий, затраты производителей в первый год составят не менее 61,3 млрд рублей, ежегодные затраты — не менее 35,2 млрд рублей.

* * *

Производство сырого молока в России увеличилось за 9 месяцев 2020 года на 2,7%, до 24,9 млн т. В том числе производство товарного молока, по предварительны оценкам, выросло на 4,7%, до 18,0 млн т. Такие данные приводятся в отчете Аналитического центра Milknews.

В 2020 году многолетний тренд роста объемов производства товарного молока сохранится на фоне ввода новых комплексов, интенсификации производства, прирост может составить около 3% (+0,7-0,8 млн т).

23.10.2020 07:23:29

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль