Краткий обзор рынка овощей России

Коротко о новостях за неделю
Волгоградский производитель соков и детского питания "Сады Придонья" заявил о смене дизайна упаковки в связи с проблемами доставки картона, специальных лаков и красок, передает ТАСС.

Отмечается, что использование меньшего количества красок для дизайна упаковки обеспечит бесперебойные поставки продукции компании в магазины. Производственная мощность компании - 1,5 тыс. тонн соковой продукции в сутки.

* * *

По данным Минсельхоза РФ, с начала года объем производства тепличных овощей и зелени в России составил 579 тыс. т — на 4,5% больше, чем за аналогичный период 2021-го. В том числе урожай тепличных огурцов достиг 357,7 тыс. т (+0,7%), томатов — 209,6 тыс. т (+11,7%). В топ-5 регионов-лидеров по производству тепличных овощей входят Липецкая, Московская, Волгоградская, Калужская области и Ставропольский край. Минсельхоз ожидает сохранения положительной динамики в отрасли, по прогнозу ведомства, по итогам года урожай составит около 1,5 млн т., сообщает «Агроинвестор».

* * *

Посевные площади овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Новосибирской области в текущем году увеличатся сразу на 20 процентов.

В целом по прошлому году в регионе произвели всеми категориями хозяйств 162 тысячи тонн овощей и 292 тысячи тонн картофеля. Потому что основная масса овощей выращивается в личных подсобных хозяйствах граждан. Только 20 процентов произвели в организованном сельскохозяйственном производстве — на сельхозпредприятиях, в крестьянско-фермерских хозяйствах, и обеспеченность овощами открытого грунта достаточно невысокая — всего 43 процента в прошлом году, пишет «Советская Сибирь».

Сейчас в Новосибирской области потребность в овощах — 315 тысяч тонн (для сравнения: в прошлом году произвели всего 162 тонны). Картофеля же требуется 350 тысяч тонн. В прошлом году в регионе произвели около трехсот тысяч тонн картофеля, и этого явно недостаточно. Итого обеспеченность новосибирцев в этом плане составляет 80 процентов.
25.05.2022 09:29:32

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль