Краткий обзор рынка молока

Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: knia.ru
Несмотря на увеличение господдержки, молочная отрасль по-прежнему не справляется с самообеспечением страны в молочном секторе.Председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко в своем недавнем интервью изданию "БИЗНЕС Online" обозначил осн...
Несмотря на увеличение господдержки, молочная отрасль по-прежнему не справляется с самообеспечением страны в молочном секторе.Председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко в своем недавнем интервью изданию "БИЗНЕС Online" обозначил основные проблемы и причины расхождения официальной статистики с реальностью.

Так, одной из главных причин невысокого роста производства молока Даниленко считает неправильный принцип распределения господдержки и при этом недостаточность госфинансирования. " Одна из проблем этого года была в том, что система распределения «кто первый пришел, тот и получил» заставила молочную отрасль конкурировать с другими направлениями деятельности. В условиях, когда срок окупаемости молочных проектов составляет 10 - 15 лет, конкурировать нам трудно,"- сказал А. Даниленко.

При этом денег по-прежнему недостаточно, требуется гораздо больше средств на поддержку отечественного молочного производства.

Также господин Даниленко отметил "плавающую" и недостоверную статистику при подсчете общего количества произведенного в стране молока."Мы считаем, что у нас треть объема молока, то есть 10 миллионов тонн — это молоко, которое, может быть, есть, а может, и нет. По нашим консервативным оценкам, молока реально может быть 23 - 25 миллионов тонн. Пессимистичная оценка — 20 миллионов тонн, оптимистичная — 25 миллионовтонн. Но честно не скажет никто, потому что нет возможности четко просчитать,"-признался Даниленко.

А пока в России не могут разобраться с подсчетами и субсидиями, в США учёные из Университета Флориды решили вывести новый вид коров, которым не страшно глобальное потепление. Правительство США поддержало проект исследователей, и выделило грант на сумму 733 тысячи долларов.

03.07.2017 10:24:39

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль