Краткий обзор рынка молока

Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: plus48.ru
Производство молока в Свердловской области за первый квартал 2020 года увеличилось на 7% к аналогичному периоду прошлого года. Ежедневно производится порядка 190 тонн. Как рассказал «Правде УрФО» председатель Союза животноводов Урала Михаил Копытов,...
Производство молока в Свердловской области за первый квартал 2020 года увеличилось на 7% к аналогичному периоду прошлого года. Ежедневно производится порядка 190 тонн.

Как рассказал «Правде УрФО» председатель Союза животноводов Урала Михаил Копытов, предприятия-переработчики сейчас скупают весь произведенный в хозяйствах продукт, цена молока остается на прежнем уровне. Однако в союзе опасаются падения спроса на молоко в летний период из-за вероятного сокращения платежеспособности населения, также неблагоприятно на спросе сказывается и введение режима самоизоляции в регионе на фоне эпидемии коронавируса, пишет "Правда УрФО".

* * *

В Минсельхозпроде Татарстана подвели итоги отрасли животноводства в первом квартале 2020 года.

Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Ленар Гарипов, поголовье КРС в сельхозформированиях республики составляет 706 тыс. (в том числе 234,7 тыс. коров), поголовье овец и коз – 61,4 тыс.

С января по март в хозяйствах произведено 340,5 тыс. тонн молока (107 % к показателям прошлого года), пишет газета "Республика Татарстан".

* * *

В начале апреля в Мирнинский район Якутии были доставлены почти 150 коров якутской породы. Там, в селе Сюльдюкар, создано отделение генофондного казенного предприятия "Якутский скот", сотрудники которого будут работать над восстановлением поголовья автохтонного, то есть традиционного для республики, крупного рогатого скота, сообщает РИА Новости.

Сто сорок семь голов крупного рогатого скота прибыли из Верхневилюйского, Амгинского, Горного и Намского улусов.

* * *

В Брянской области общее поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах Новозыбковского округа составляет 3233 головы, дойное стадо — 1525 животных. Валовое производство молока за первый квартал составило 1105 тонн, показатель сохранился на уровне прошлого года.

В управлении сельского хозяйства отмечают, что в связи с угрозой коронавируса усилены профилактические меры в сельхозпредприятиях. В хозяйствах в достаточном количестве имеются моющие и дезинфицирующие средства, сообщает РИА "Стрела".

* * *

Самообеспеченность Башкортостана по молоку составляет 125%. Такие данные привели в минсельхозе республики, пишет The DairyNews со ссылкой на информацию bashinform.ru.

По данным ведомства, ежедневно в Башкортостане надаивают более 2 тысяч тонн молока. В 2019 году в республике было произведено 735 тысяч тонн товарного молока. Таким образом, на душу населения в Башкирии производится 405 кг молока при медицинской норме в 325 кг.

* * *

о информации регионального департамента по социально-экономическому развитию села, за январь-февраль текущего года основные сельхозтоваропроизводители Томской области произвели 14,6 тыс. тонн сырого молока, что выше показателя аналогичного периода прошлого года на 9%, сообщает ИА «Светич» со ссылкой на Аграрный центр Томской области.

По продуктивности коров на первом месте — Первомайский район, где надой на одну фуражную корову составил 24,8 кг в среднем за сутки. Следом идут сельхозтоваропроизводители Асиновского (24,7 кг) и Кривошеинского (22,8 кг) районов.

* * *

Вологодчина вошла в число лидеров среди регионов России по суточному объему реализации молока сельхозпредприятиями.

По оперативным данным Минсельхоза России, на 30 марта суточный объем реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 49 тысяч тонн, что на 6,4% больше аналогичного показателя 2019 года.

Максимальные объемы реализации достигнуты в Краснодарском крае, Республике Татарстан, Рязанской, Нижегородской и Новосибирской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 17,64 кг, что на 0,99 кг больше, чем годом ранее, сообщает ИА "Вологда регион".

* * *

Цены на молочные продукты в России в ближайшие два-три месяца вырастут на 7-12 процентов. В МТПП по развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе сообщили, что дорожать молочная продукция будет неравномерно.

Так, питьевое молоко вырастет в цене меньше всего — на 3-5 процентов. Кисломолочные продукты, например, кефир и ряженка, подорожают на 5-7 процентов. Наиболее тяжелая ситуация сложится с сыром и сливочным маслом — эксперты ожидают рост цен на 10-12 процентов, сообщает "НСН".
07.04.2020 10:26:09

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль