Краткий обзор рынка молока

Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: print-apply.ru
Россельхознадзор по Амурской области выявил фантомную площадку по производству молочной продукции. Площадка, якобы расположенная в Серышевском районе, на деле оказалась несуществующей, сообщает "Амур-инфо". С 7 по 28 октября на ней оформили...
Россельхознадзор по Амурской области выявил фантомную площадку по производству молочной продукции. Площадка, якобы расположенная в Серышевском районе, на деле оказалась несуществующей, сообщает "Амур-инфо".

С 7 по 28 октября на ней оформили 13 ветеринарных сопроводительных документов. Всего творога, сухого молока и сметаны оказалось почти шесть с половиной тонн. Из них 815 килограммов продукции получили из просроченного сухого обезжиренного молока. Срок его годности истёк ещё 24 июня.

С площадки отправили 6 354 килограмма продукции в Приамурье, Приморский и Хабаровский края.

* * *

В Удмуртии ежесуточные объемы производства молока достигли 3,54 тыс. т., передает ИА "Удмуртия".

Производители Удмуртии в ежесуточных валовых надоях молока прибавляют 319 т к аналогичному уровню 2019 года.Из данного показателя 181 т – вклад фермерских хозяйств. Общереспубликанский показатель надоя на одну корову в сутки – 18,4 кг.

* * *

"Агрокомплекс" им. Н.И. Ткачева, один из крупнейших российских агрохолдингов, инвестирует около 7 миллиардов рублей в строительство двух молочных комплексов, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2022 году, передает ИА "ПРАЙМ".

Каждый будет рассчитан на 2,8 тысячи голов дойного стада и суточный объём производства 85 тонн молока. Ввод комплексов в эксплуатацию в том числе позволит нарастить объём производства до 1,1 тысячи тонн молока в сутки в ближайшие два года; сейчас в среднем по году он находится на уровне 850 тонн в сутки, обеспечивая агрокомплексу второе место среди производителей сырого молока в России.

* * *

В сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах Башкирии к 26 октября получено свыше 616 тыс. тонн молока, что на 22 тыс. тонн больше прошлогоднего показателя. Рост показателей обеспечивают Ермекеевский, Мелеузовский и Чекмагушевский районы, пишут "Аргументы и Факты-Уфа".

В среднем надои на корову с начала года в Башкирии составили 4 тысячи 905 килограммов.

* * *

В Хабаровском крае ставка субсидии за литр реализованного молока увеличена с 6,5 до 12 рублей. За восемь лет двумстам крестьянско — фермерских хозяйствам были предоставлены гранты на общую сумму более 700 млн. рублей, сообщает "TranssibInfo".

За три года ежегодный прирост производства молока составляет в среднем 8-10%.

* * *

Объемы молочной продукции, которую не смогли реализовать летом 2020 года молокопереработчики в Алтайском крае, снизились примерно на 15%. На 23 июля на складах находилось продукции на 4,8 млрд рублей, на 28 октября - на сумму более 4 млрд рублей, сообщает ТАСС.

Запасы высоки, но тенденция к снижению объемов есть. Более 80% сыров и 50% сливочного масла вывозится за пределы края.В частности, сейчас на складах находится около 8 тыс. тонн сыров и сырных продуктов - 109,6% к такому же периоду 2019 года, сливочного масла - около 6,5 тыс. тонн - 249,6% к 2019 году, сухих молочных продуктов - около 10,5 тыс. тонн - 181,4% к 2019 году.

* * *

Минсельхоз обратился в правительство с предложением возмещать затраты производителей молока на маркировку, чтобы предотвратить рост цен на продукцию. Об этом сообщают "Известия".

В общей сложности на запуск и обеспечение работы системы маркировки в первый год работы понадобится 61,3 млрд рублей, далее ежегодные затраты отрасли могут составить 35,2 млрд рублей, оценили в национальном союзе производителей молока "Союзмолоко", сообщает "Будущее России".

Если у компаний не будет господдержки, затраты на маркировку они будут закладывать в цену, что приведет к росту себестоимости молока на 10% у крупных предприятий и на 20% у малых и средних.

* * *

Максимальное наказание за производство и оборот фальсифицированных товаров, в том числе пищевой продукции, может составить до 5 тыс. рублей для граждан и до 1 млн рублей для юридических лиц, передает ТАСС.

За производство и оборот фальсифицированных товаров (за исключением лекарственных препаратов, в том числе для применения в ветеринарии) предлагается ввести наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для граждан, от 100 тыс. до 250 тыс. рублей - для индивидуальных предпринимателей с возможными дополнительными санкциями в виде конфискации предмета правонарушения или административного запрета деятельности на срок до 30 суток с конфискацией.

Для юридических лиц предлагается установить ответственность в виде штрафа от 250 тыс. до одного миллиона рублей с возможными дополнительными санкциями в виде конфискации предмета правонарушения или административного запрета деятельности на срок до 30 суток с конфискацией.
30.10.2020 06:38:56

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль