Краткий обзор рынка молока

Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: afmedia.ru
С января рязанские предприятия произвели почти полтонны молока. Об этом сообщает пресс-служба Рязаньстата. По данным ведомства за период с января по ноября текущего года сельхозпроизводителями Рязанской области произведено 471.700 тонн молока. Из общ...
С января рязанские предприятия произвели почти полтонны молока. Об этом сообщает пресс-служба Рязаньстата.

По данным ведомства за период с января по ноября текущего года сельхозпроизводителями Рязанской области произведено 471.700 тонн молока. Из общего количества надоенного молока 11.200 тонн приходится на фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей, 36.000 тонн на хозяйства населения. Отмечается, что рост молочного производства в сельхозорганизациях составил 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает "Рязань.Лайф".

Продуктивность коров на молочных фермах сельхозорганизаций за отчетный период по сравнению с прошлым годом увеличилась на 5,9% и составила 7.267 кг.

* * *

На Ставрополье увеличилось производство молочной продукции.К примеру, прибавка по сыру в нынешнем году по сравнению с прошлым составила 16 процентов, по молоку – около 15, объемы выпуска спредов выросли в 1,7 раза. Больше прошлогоднего выработано сливочного масла и других молочных продуктов.

Всего в сфере молочной индустрии региона занято 18 организаций, где трудятся более 2,2 тыс. человек, пишет "Ставропольская Правда".

Общий объем производства молочных предприятий региона превышает 150 тыс. тонн продукции. В настоящее время выпускается 1500 наименований продуктов из молока.

* * *

Русагро реализовала первую пробную партию сухой молочной подсырной сыворотки на территорию Китая. Об этом сообщила компания.

Тестовая поставка была направлена из Самарской области в провинцию Шаньдун посредством железнодорожного транспорта. Продукция была доставлена в надлежащем качестве всего за 18 дней. Разрешение на экспорт в Китай сухих молочных продуктов было получено в сентябре 2020 года – Русагро стала первой компанией в России, осуществившей такую поставку. Компания планирует начать регулярные поставки, передает ИА АК&М.

* * *

Арбитражный суд Курской области отштрафовал ООО "Сырная Долина" за нарушение требований технических регламентов при производстве продукции, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

Так, при проведении федерального мониторинга пищевой продукции в образцах сыров компании, отобранных в разных регионах, были выявлены многочисленные несоответствия продукции по показателям качества и безопасности.

В частности, в продукции было отмечено наличие антибиотиков и несоответствие по жирно-кислотному составу. По фактам нарушения был составлен административный материал по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), который был направлен в арбитражный суд. По итогам его рассмотрения "Сырной долине" назначен штраф в размере 150 тыс. рублей, передает Интерфакс.

* * *

По информации пресс-службы минсельхоза Ульяновской области, за 9 месяцев 2020 года валовой надой во всех категориях хозяйств региона по сравнению с 2019 годом увеличился на 5,3% и составил 179 тыс тонн. Если по Ульяновской области рост производства достиг 105,3%, то по ПФО – 102,8%, а средний по РФ – 102,7%.

Региональное ведомство прогнозирует, что по итогам 2020 года объем произведенного сырого молока составит 230 тыс. тонн. В 2021 году после реализации в регионе трех крупных инвестиционных проектов объемы производства молока увеличатся до 51 тыс тонн в год, сообщает DairyNews.

* * *

Молочную отрасль в 2021 году ждет несколько важных событий, которые по-разному отразятся на рынке молока в будущем, считает Людмила Маницкая, Председатель совета – директор Молочного союза России.

Она поделилась своими прогнозами на 2021 год с изданием "Ветеринария и Жизнь".

Во-первых, в следующем году увеличатся тарифы на энергоносители. Во-вторых, по-прежнему останется затратной часть бюджета молочных предприятий, появившаяся в связи с пандемией.Пандемия повлияет на перепроизводство предприятий, дооснащение дополнительным оборудованием, выделяющим продукцию из потока всей молочной продукции.

Что касается конкретных цифр динамики производства, то можно спрогнозировать незначительное, в пределах 1–2%, снижение цельномолочного производства, которое всегда считалось индикатором потребительского спроса. При пессимистичном прогнозе оно останется на уровне 2019 года, в пределах 11 миллионов тонн, считает Л. Маницкая.
15.12.2020 12:33:04

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль