Краткий обзор рынка молока

Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: agroital.ru
Крупные молочные компании придумали, как дополнительно поддержать спрос на свою продукцию. Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») просит Минсельхоз вывести из «молочного» технического регламента продукты с заменителем молочного жира....
Крупные молочные компании придумали, как дополнительно поддержать спрос на свою продукцию. Национальный союз производителей молока («Союзмолоко») просит Минсельхоз вывести из «молочного» технического регламента продукты с заменителем молочного жира. Это лишит дешевые сырные продукты, маргарины и спреды права на льготный НДС в 10%, что грозит удорожанием категории и снижением потребления, пишет "Коммерсантъ".

Сегодня регламент включает определение молокосодержащих продуктов с заменителем молочного жира не более 50%, для которых действуют специальные требования к маркировке. С января 2019 года их производители должны использовать определение «молокосодержащие с заменителем молочного жира», а также указывать на этикетке информацию о наличии растительных масел.

Как отмечают в «Союзмолоке», изменения правил маркировки в сочетании с трендом на здоровое питание уже привели к снижению потребления маргаринов и спредов в январе—мае 2019 года на 11,2%, до 177,1 тыс. тонн, сырных продуктов — на 20%, до 93,7 тыс. тонн. Спрос на традиционные сыры, напротив, вырос на 9,8%, до 283,2 тыс. тонн, на сливочное масло — на 9,4%, до 145,2 тыс. тонн. Перевод всех продуктов с заменителем животного жира в другой технический регламент дополнительно поддержит потребление натуральных молочных продуктов и снизит спрос на дешевые аналоги, рассчитывают в «Союзмолоке».

* * *

С 1 сентября вступили в силу новые пошлины США на китайские товары на общую сумму $300 млрд. Тарифы возросли на 15%. Тем временем специалисты Молочного совета по экспорту США (USDEC) посетили китайских чиновников с целью сохранить хорошие отношения с Китаем вопреки текущей мировой повестке.

Молочная отрасль США долгое время ориентировалась на экспорт продукции в КНР, однако торговая война между странами привела к возникновению напряженности в данном направлении. По словам президента и генерального директора USDEC Тома Вилсака, экспорт американской молочной продукции в Китай в первой половине 2019 года сократился на 54%, передает "Milknews".

Вилсак сообщил, что с начала торгового конфликта между странами в июле 2018 года объем американских молочных продуктов на китайском рынке упал на 43% по сравнению с аналогичными показателями годом ранее. Последние пошлины облагают американские молочные товары 45%-м налогом.

* * *

Brexit или выход Великобритании из Европейского союза грозит серьезными проблемами для молочной отрасли.

Сливочное масло (пачка 250г) может подорожать на 28% с 1,9 до 2,4 долларов; сыр чеддер подорожает с 2,9 до 3,7 долларов на 26,9%, а повышение на другие импортные продукты может составить от 8,8% до 32%. Причиной этому станут огромные экспортные пошлины – 48% на масло и 57% на чеддер (по данным Национального союза фермеров Великобритании (NFU).

если сравнить показатели молочной торговли ЕС-27 с Великобританией с торговлей молочной продукцией ЕС-28 с Россией до введения эмбарго, можно увидеть, что объемы масла в три раза выше, а объемы сыров в отношениях ЕС-27 с Великобританией в два раза выше, чем в торговле с Российской Федерацией. С этой точки зрения жесткий Brexit действительно обладает потенциалом нового масштаба молочного кризиса.

По данным аналитиков CLAL, более 98% от общего объема молока, экспортируемого Соединенным Королевством, направляется в Северную Ирландию на переработку. Она - одна из 4 стран, входящих в состав Соединенного Королевства, и экспортирует 620 481 тонну молока в соседнюю республику Ирландию, что эквивалентно 26% произведенного молока, сообщает DairyNews.ru.
10.09.2019 07:21:39

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль