Краткий обзор рынка молока

Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: omskpress.ru
В январе-феврале 2018 года в сельскохозяйственных организациях Тверской области произведено 22,1 тыс. тонн молока – на 15,7 % больше, чем за аналогичный период 2017 года. На 14,4% повысился уровень молочной продуктивности на крупных и средних произво...
В январе-феврале 2018 года в сельскохозяйственных организациях Тверской области произведено 22,1 тыс. тонн молока – на 15,7 % больше, чем за аналогичный период 2017 года. На 14,4% повысился уровень молочной продуктивности на крупных и средних производствах,сообщает "Tverlife".

Развитие молочного производства становится одним из приоритетов на ближайшие годы.Министерство сельского хозяйства России рассчитывает, что сельхозпроизводители смогут восстановить за ближайшие 4-5 лет недостающий объем собственного объема сырого молока на российском рынке, сообщил ТАСС первый заместитель министра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов. Сейчас отсутствующий объем компенсирован импортными поставками,передает ТАСС.

"Что касается рынка сырого молока, благодаря усилиям и мерам господдержки РФ, аграрии страны сегодня вышли на объемы прироста производства молока. 2017 год ознаменован тем, что на 560 тысяч тонн Россия приросла в производстве. Благодаря инвестпроектам, которые реализуются, такой прирост будет ежегодно сохранятся в объемах не менее 500 тысяч (тонн), и тем самым рассчитываем, что за ближайшие, по нашим расчетам 4-5 лет, мы восстановим недостающий объем собственного объема сырого молока на российском рынке", - пояснил Д.Хаутов.

Для снижения зависимости от импорта России нужно увеличить производство молока на 30%, заявил сенатор Михаил Щетинин на Всероссийском съезде производителей и переработчиков молока, который прошел в Москве.

В прошлом году объемы производства этого продукта возросли только на 1%. Сказалось сокращение поголовья коров. Вместе с тем, как отметил Михаил Щетинин, в отрасли есть резервы. По мнению сенатора, необходимо усилить меры государственной поддержки молочного скотоводства,сообщает телеканал "Вместе-РФ".

Регионы стремятся оправдать прогнозы. Так, gроизведенные в январе-феврале 2018 года объемы молока во всех категориях хозяйств Алтайского края оказались выше результатов аналогичного периода 2017 года на 3,6 тысячи тонн. Рост объемов производства прежде всего обусловлен наращиванием продуктивности коров. В течение первых двух месяцев года в крупных и средних сельхозорганизациях она составила 789 кг, что выше уровня 2017 года на 8,5 процента,пишет "Капиталист".

Согласно статистической информации Россельхознадзора Московская область в 2018 году вышла на первое место по количеству оформляемых электронных ветеринарных сертификатов. Количество объектов в молочной отрасли, задействованных в электронной сертификации, составляет на сегодня 65%
—сообщил Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области, цитирует канал "360tv".

По данным Росстата, объем производства у нас последние десять лет буксует на отметке, едва превышающей 31,1 млн тонн.

Это немного меньше, чем было в 2010 году, и значительно меньше, чем в 1995 году, когда мы произвели более 39 млн тонн молока.Вплоть до 2014 года мы ввозили из-за границы свыше 9 млн тонн продукции в пересчете на молоко, однако после продовольственного эмбарго мы закупки сократили, и в 2017 году закупили только 6,5 млн тонн,сообщает "Провэд".

27.03.2018 10:45:54

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль