Краткий обзор рынка молока

Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: milkplan.com
В ближайшие пять лет в Подмосковье планируют увеличить дойное поголовье коз до 50 тысяч, сейчас коз в регионе выращивают в основном в личных подсобных хозяйствах, сообщил РИАМО министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Ра...
В ближайшие пять лет в Подмосковье планируют увеличить дойное поголовье коз до 50 тысяч, сейчас коз в регионе выращивают в основном в личных подсобных хозяйствах, сообщил РИАМО министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Мы в целом считаем, что в Московской области минимум 50 тысяч дойных голов коз - это тот минимальный порог, к которому нужно прийти в ближайшие пять лет. У нас уже есть несколько проектов, которые анонсируют создание подобных ферм, это и Щелково, и Серебряные Пруды, и Волоколамск, но все они в начальной стадии проектирования либо строительства», - цитирует Разина РИАМО.

При этом большое внимание уделяется развитию производств по переработке молока.В Подмосковье строят 18 новых сырных производств.

* * *

Псковская область заняла третье место среди регионов Северо-Западного федерального округа по объему произведенного молока. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации области со ссылкой на Национальный союз производителей молока, в регионе за первое полугодие произвели 99 тысяч тонн молока.

А по итогам прошлого года Псковская область вошла в ТОП-25 субъектов России по молочной продуктивности. Отмечается, что среднегодовой надой молока на одну фуражную корову в регионе в 2018 году составил более 5,6 тыс. кг, сообщает "ПАИ".

* * *

Управлением Роспотребнадзора по Ивановской области за 9 месяцев 2019 года проведено 416 проверок проба молочной продукции, в 16% случаев они проводились с лабораторным контролем.

Исследована 841 проба молочной продукции, в том числе 18 проб импортной продукции.Не соответствовали нормативным требованиям:

17,7% проб по физико-химическим показателям,

8,7% по микробиологическим показателям.

В 61 пробе с выявленными признаками фальсификации обнаружены жиры растительного происхождения (91% от проб, несоответствующих нормативным требованиям).

Выявленная некачественная продукция забракована. Число забракованных партий - 24, объем забракованной продукции – 787 кг, сообщает "Частник".

* * *

Кластер по производству козьего молока, включающий молочно-товарную ферму и мини-завод по переработке молока, создадут в Майкопском районе Адыгеи до конца года. Он будет включать молочно-товарную ферму на 2 тыс. голов дойного стада и мини-завод по переработке козьего молока производительностью до 5 тыс. литров молока в смену, а также ряд других объектов, передает ТАСС.

Предприятие будет выпускать все основные виды молочной и кисломолочной продукции из козьего молока, в том числе и адыгейский сыр. Компанией уже заключен договор на поставку в ноябре 1,5 тыс. коз заанненской породы, обладающей одной из самых высоких в мире молочной продуктивностью.

* * *

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) провел общее собрание членов организации, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу организации.

На собрании обсуждались важные вопросы отрасли.Так, объемы льготного кредитования и компенсации капитальных затрат на молочном рынке сохранятся на прежнем уровне, что будет способствовать выполнению пятилетнего плана по производству молока. Исходя из прогноза, в 2020 году этот показатель может превысить 31,6 млн тонн.

Союзмолоко направил позицию по новым правилам распределения субсидий: несвязная поддержка, по мнению союза, не должна распределяться только по малым формам, cубсидия на литр должна быть равнодоступной. Кроме того, при при участии союза разработаны новые правила поддержки экспортоориентированных отраслей, правила субсидирования транспортной логистики. Союз принимает участие в разработке Концепции маркетингового продвижения российской продукции АПК на внешние рынки: ЮВА, Ближний Восток, Африка, сообщает "DairyNews".

* * *

Евразийская экономическая коллегия (ЕЭК) направила правительству РФ проект поправок в законодательство Таможенного союза: поправки вводят нормы содержания вредных веществ в растительных маслах. Это может привести к запрету использования пальмового масла в России.

Россия стала мировым лидером по закупкам пальмового масла. В 2018 г. поставки в Россию выросли еще на 20%. В 2018 г., по данным ФТС, в Россию ввезли 1,06 млн тонн пальмового масла и его фракций на $748,77. В числе основных поставщиков выступают Индонезия, на чью долю приходится 84,1% импорта в РФ, Малайзия (8,2%) и Нидерланды (4,6%), передают "Вести-Финанс".



10.10.2019 08:47:39

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль