Краткий обзор рынка молока

Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: slavgorodvesti.ru
Объем производства молока в Вологодской области достигнет в 2021 году показателя в 600 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Олег Кувшинников. "Мы каждый год ставим рекорды по производству молока. В этом году будет около 6...
Объем производства молока в Вологодской области достигнет в 2021 году показателя в 600 тыс. тонн, сообщил "Интерфаксу" губернатор региона Олег Кувшинников.

"Мы каждый год ставим рекорды по производству молока. В этом году будет около 600 тыс. тонн молока, вновь рекордный показатель (в 2020 году валовый надой составил 586,3 тыс. тонн - ИФ). Все молоко поставляем для производства высококачественных молочных продуктов", - сказал он.

По словам губернатора, около 55% оборота предприятий сельского хозяйства - это производство молока и молочной продукции, поэтому молочное животноводство - это приоритет региональной экономики, сообщает «Интерфакс».

* * *

Согласно оперативным данным министерства сельского хозяйства Саратовской области, на 8 декабря в сельскохозяйственных предприятиях произведено 123,0 тыс. тонн молока, что составляет 100,6% к уровню 2020 года.

Валовой надой молока за сутки составляет 319 тонн, надой молока от коровы за сутки — 16,5 кг (+0,2 кг к 2020 году).

В производстве молока лидирует Марксовский муниципальный район (59189 тонн), пишут «Известия. Саратов и регионы».

* * *

В Омской области региональные власти утвердили положение о субсидиях для производителей молока. На эти цели направили более 265 млн рублей. На заседании областного правительства принят проект документа о предоставлении господдержки производителям, которые разводят и содержат молочный крупный рогатый скот. Документом установлены правила распределения и предоставления денег на возмещение части затрат на приобретение кормов. На эти цели из федерального бюджета выделено 265,6 млн рублей, сообщает Информационное агентство «ОМСКРЕГИОН».

Также одобрен проект постановления правительства Омской области об увеличении за счёт бюджетных ассигнований субсидии на поддержку производства молока в личных подсобных хозяйствах 18 районам на общую сумму 3 млн рублей. Это позволит просубсидировать производство дополнительно ещё 39 тысяч тонн молока в 2021 году.

* * *

В Центре развития перспективных технологий заявили о замедлении роста цен на молочные продукты из-за маркировки. Организация ссылается на анализ экспертов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), изучивших данные Росстата.

В ЦРПТ заявляют о стабильном росте стоимости молочных продуктов до введения маркировки. Однако, как утверждают в компании, цена сыра, маркировать который начали с 1 июня, в ноябре выросла лишь на 1,81%. Стоимость стерилизованного молока, попавшего под маркировку с 1 сентября, в ноябре увеличилась на 1,77%. А стоимость молочных продуктов, не попавших под маркировку, росла быстрее. Например, пастеризованное молоко в ноябре подорожало на 1,87%, сметана – на 2,01%, сообщает «milknet.ru».

Цена сырого молока в ноябре показала почти трехпроцентный рост, а по итогам 12 месяцев выросла на 8,7%.
09.12.2021 11:17:59

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль