Краткий обзор рынка молока

Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: mokroe.com
Первая роботизированная молочная ферма открылась в Амурской области, в селе Грибское. С выходом на проектную мощность она обеспечит прирост производства молока на 2,8 тыс. тонн в год, передает ТАСС. Система добровольного доения работает 22 часа в сут...
Первая роботизированная молочная ферма открылась в Амурской области, в селе Грибское. С выходом на проектную мощность она обеспечит прирост производства молока на 2,8 тыс. тонн в год, передает ТАСС.

Система добровольного доения работает 22 часа в сутки. Оборудование позволяет доить каждую корову в соответствии с ее индивидуальными потребностями и продуктивностью.

Численность крупного рогатого скота в комплексе превышает 2,5 тыс. голов. Продуктивность в расчете на одну фуражную корову по итогам года прогнозно составит 7,1 тыс. кг.

* * *

В Тамбовской области ощущается явный недостаток молока и продуктов его переработки даже с учетом ввоза их значительной части из других территорий. Обеспеченность местного населения данными товарами в 2018 году составила 159 кг в расчете на человека, что оказалось на 59,4% ниже рациональной нормы потребления, которая по данным Минэкономразвития РФ составляет 392 кг, и на 70 кг меньше среднероссийского уровня в 229 кг. В то же время за период с 2000 по 2018 годы численность крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области при некоторой стабилизации в последние годы уменьшилась в шесть раз, в том числе коров — в 5,3 раза. Тенденция сказалась на существенном сокращении объемов производства молока — со 113,6 до 69,7 тыс. т, или в 1,6 раза, сообщает «Агробизнес».

Предпринимаемые в последние годы действия относительно продуктивности поголовья оказались недостаточно результативными, поскольку объемы затрат на эти цели опережали темпы роста молочной эффективности и цен реализации молока. В итоге его выпуск остается низкорентабельным видом деятельности. В частности, в 2014 году от реализации всей сельскохозяйственной продукции была получена прибыль в сумме 15,1154 млрд рублей, а от продаж отдельно взятого молока — 24,1 млн рублей. Уровень рентабельности составил всего 3,7%. В 2018 году общий доход достигал 34,2%, то есть 13,827 млрд рублей, причем прибыль наблюдалась от реализации почти всей продукции растениеводства. Показатель продаж молока и его продуктов равнялся 142,5 млн рублей, а рентабельность — 10,5%. Как следует из приведенных данных, молочное скотоводство является одной из наиболее низкодоходных отраслей аграрного сектора.

В этом году сельхозпроизводителям Тамбовской области, развивающим молочное животноводство, предоставляется новый вид государственной поддержки из федерального бюджета. На возмещение затрат на приобретение кормов для молочного скотоводства в этом году выделено почти 56 млн рублей, добавляет «Онлайн Тамбов.ру»

По данным администрации Тамбовской области, на начало декабря производство молока в сельхозпредприятиях региона составляет 71,4 тысячи тонн. За год ожидается произвести не менее 78 тысяч тонн молока.

* * *

Агропредприятия Челябинской области получат субсидии на общую сумму 103 млн рублей в качестве компенсации части расходов на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота. Региональный минсельхоз объявляет отбор получателей субсидий, который из-за сжатых сроков финансирования пройдет с 16 по 17 декабря, сообщает «Адвис.ру».

В Челябинской области по решению Губернатора Алексея Текслера также выделены средства на приобретение кормов – 300 млн рублей, которые будут выплачены пострадавшим от засухи хозяйствам мясного и молочного направления. Эти меры поддержки помогут организовать успешную зимовку сельскохозяйственных животных и сохранить поголовье коров. На получение субсидий уже заявилось почти 200 предприятий и фермеров.

В этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия и дефицит объёмистых кормов, четыре муниципальных района области по итогам работы за 11 месяцев получили больше молока, чем год назад. Прибавку в 13 тыс. тонн обеспечили предприятия и фермеры Агаповского района (104% к уровню 2020 г.), на 27,8 тыс. тонн молока надоили больше в хозяйствах Еткульского района (107%). В Карталинском получили больше на 3 тыс. тонн молока (106%). С плюсом завершил 11 месяцев Увельский район (103%), впервые за последнее время показавший положительную динамику.

* * *

В настоящее время в Нижегородской области молочным скотоводством занимаются 180 сельскохозяйственных организаций и 330 крестьянских (фермерских) хозяйств. По итогам работы за 10 месяцев 2021 года произведено 489,3 тыс. тонн молока с ростом на 4,8 тыс. тонн (на 1% больше по сравнению с 2020 годом).

Продуктивность молочного стада в сельскохозяйственных организациях за январь-октябрь 2021 года составила 5 751 килограмм на 1 голову, что превышает значения аналогичного периода 2020 года на 143 килограмм или на 2,6%.

Потребление молочной продукции обеспечено собственным производством молока на 80,2%, сообщает областная ежедневная газета «Нижегородские новости».

Перед Правительством Нижегородской области стоит задача увеличить на 100 тыс. тонн производство молока во всех категориях хозяйств до 2025 года. В таком случае регион достигнет самообеспеченности на уровне 92%.
16.12.2021 08:02:25

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль