Краткий обзор рынка молока

Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: 5-tv.ru
The DairyNews на основе оперативных статистических данных Росстата подготовило рейтинг топ-30 регионов – лидеров в производстве молока в СХО за январь-апрель 2018 года. По состоянию на 1 мая сектор сельхозпредприятий увеличил объемы производства на 4...
The DairyNews на основе оперативных статистических данных Росстата подготовило рейтинг топ-30 регионов – лидеров в производстве молока в СХО за январь-апрель 2018 года. По состоянию на 1 мая сектор сельхозпредприятий увеличил объемы производства на 4,6% к аналогичному периоду прошлого года до 5,29 млн. тонн молока.

На 1 мая в рейтинге произошли изменения в первой пятерке лидеров, в частности Воронежская область обошла Кировскую и заняла четвертое место, нарастив по итогам 4 месяцев года производство молока в сельхозпредприятиях на 10,3%. Стоит отметить, что в первой пятерке лидеров у Воронежской области самые большие темпы прироста производства в СХО, сообщает DairyNews.ru.

Производителей молока в Новосибирской области поддержат материально – на эти цели уйдет 441,2 млн рублей. Деньги пойдут на повышение молочной продуктивности, гранты для развития семейных животноводческих ферм и на содержание маточного поголовья племенного скота.

Средства предусмотрены на повышение молочной продуктивности (249,9 млн), на содержание маточного поголовья племенного скота (115,7 млн), на гранты для развития семейных животноводческих ферм (75,6 млн). Кроме того, при распределении средств на оказание несвязанной поддержки в отрасли растениеводства, для хозяйств, занимающихся животноводством, применяются повышающие коэффициенты на кормовые культуры,сообщает пресс-служба Правительства Новосибирской области.

До 1 млн тонн в год планируют увеличить производство молока власти Удмуртии до 2025 года. Об этом рассказала журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия республики Ольга Абрамова. На данный момент в республике эта цифра составляет 750 тыс. тонн.

На сегодняшний день средняя цена за один литр молока составляет 18 рублей 75 копеек. Согласно данным одного из рейтингов, Удмуртия по этому показателю занимает 37 место по стране. По прогнозам закупочные цены продолжат медленно снижаться в регионе до сентября,сообщает ИА Удмуртия.

По официальным данным Росстата, производство сырого молока в 1 кв. 2018 г. увеличилось на 2.6% г/г, а товарность производства, по оценкам Союзмолоко, – на 1.2 п.п. до 74.4%. Годовые темпы роста товарного сектора производства молока продолжают снижаться, и в марте составили 2.9%. Можно ожидать, что в ближайшие месяцы объем производства молока по-прежнему будет превышать прошлогодний уровень. Если же говорить о сезонных тенденциях, то весенне-летний период соответствует сезону "большого молока", и во 2-3 кв. объем производства, как обычно, будет выше, чем в зимние месяцы.

Россия резко увеличила импорт пальмового масла. Как сообщили в Росстате, в первом квартале текущего года этот показатель увеличился на 35,8% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года и составил 267 тысяч тонн.При этом российский Минсельхоз планирует запретить использование растительных жиров при производстве молочной продукции. Как отмечал экс-глава ведомства Александр Ткачёв, более дешёвые заменители молочного жира в прошлом году не позволили закупить у отечественных производителей 1,5 млн тонн сырого молока,пишет "Life.ru".

35% образцов ванильного пломбира, произведённого в РФ, показали нарушения во время проверки на качество. Всего специалисты исследовали 35 наиболее популярных марок, отклонения от показателей были отмечены у 12 из них. В частности два бренда использовали растительные жиры, ещё у двух образцов нашли бактерии кишечной палочки, при этом ни одно лакомство не содержало ГМО, радионуклиды, тяжёлые металлы, токсичные элементы, пестициды, патогенные микроорганизмы. В то же время у двух марок оказался меньший уровень жирности, ещё два производителя не указали в составе крахмал. Также специалистами были проведены исследование на содержание антибиотиков. В итоге выяснилось, что в одном образкце оказались следы тетрациклиновой группы, ещё в шести – следы их использования. Такие результаты показало исследование Роскачества.

Заместитель директора по научной работе НИИ холодильной промышленности, глава комиссии Союза мороженщиков по качеству Антонина Творогова в эфире НСН заявила, что указанные нарушения свидетельствуют о качестве молока, а не плохом производстве мороженого, сообщает "Национальная Служба Новостей".
30.05.2018 09:41:29

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль