Краткий обзор новостей мясной отрасли

Профицит куриного мяса в России, и другие новости рынка
Случаи массовой подмены мяса диких животных в готовой продукции, поставляемой на рынок, обнаружили в разных регионах России сотрудники Россельхознадзора, сообщает
ИА Красная Весна.

Специалисты провели анализ электронных ветеринарных сертификатов, оформляемых во ФГИС «Меркурий» на готовую продукцию из мяса диких животных. Были выявлены многочисленные случаи подмены сырья для этих продуктов на свинину, говядину, куриное сырье, однако продаваемое под видом лосятины, медвежатины, оленины и т. п.

* * *

Национальный птицеводческий союз отмечает "колоссальный профицит" на рынке мяса РФ, передает Интерфакс.

"На рынке колоссальный профицит. Только за четыре месяца текущего года наши птицеводческие предприятия увеличили объем производства более чем на 8%. Это примерно дополнительно 160 тыс. тонн мяса птицы", - сообщил генеральный директор союза Сергей Лахтюхов.

В январе – апреле 2021 года в России было произведено 1,971 млн тонн птицы. В тройке лидеров производства Центральный, Приволжский и Южный федеральный округа (ЮФО). Наиболее существенно нарастили показатели с начала 2022 года птицеводы ЮФО: на 19%, до 24,5 тыс. тонн, уточняет «Ветеринария и Жизнь».

* * *

“Производство мяса в мире никогда еще не было таким дорогостоящим”, – пишет Bloomberg. Главная причина – рост стоимости кормов и в частности зерновых. В 2022 году в Чикаго цены на фьючерсы кормовой кукурузы выросли на 31%, в Великобритании цены на фуражную пшеницу подскочили на 50%.

Кроме того, птичий грипп подкосил поголовье кур и индейки во Франции, Польше и в США. Потери производителей придется закладывать в конечную стоимость, признают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). С начала года цены на мясо на мировом рынке уже выросли на 10%. Из-за санкций в отношении России в США и ЕС повысились цены на топливо, логистику, продовольствие, сообщает «meatinfo.ru».

В России, по данным Росстата, с 14 по 20 мая цены на свинину и мясо кур снизились на 0,3%. С начала года стоимость мяса кур выросла всего на 3,6%, свинины – 2,5%. Притом что индекс потребительских цен с начала года составил 11,82%. Больше этого подорожала только говядина – на 13,5%. Производители птицы и свинины жалуются на крайне низкую рентабельность.
02.06.2022 09:12:53

источник: AGRORU.com
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль