Краткий обзор молочного рынка

Турецкие специалисты проинспектируют российские молочные предприятия
Турецкие специалисты с 12 по 16 декабря проведут инспекцию российских предприятий, заинтересованных в поставках в Турцию продукции животного происхождения, сообщает Россельхознадзор. Россия надеется начать поставки молочной продукции в эту страну.

Экспорт молочной продукции из России остается сравнительно небольшим, однако в текущем году отмечается увеличение поставок молочной продукции за рубеж в сравнении с 2015 годом. За 9 месяцев 2016 года объем экспортных отгрузок молочной продукции оставался на 15% выше в сравнении с тем же периодом 2015 года.
Он составил 545 тыс. т, при этом стоимость экспорта увеличилась только на 3,7%, что свидетельствует о снижении средних экспортных цен на молочную продукцию.

Тем временем,цены на молоко и молочные продукты внутри страны продолжают расти, несмотря на отрицание данного факта профильными ведомствами.В 2017 г. из-за сокращения объемов государственной поддержки и снижения потребительского спроса на 15% молочная продукция в России может подорожать на 10%, примерно такой рост предсказывают эксперты молочного рынка.

Государственное финансирование молочной отрасли в будущем году сократится. В бюджете на 2017 год предполагается уменьшить субсидии для производителей молока. Вместо запланированных ранее 11,9 млрд рублей будет выделено только 7,9 миллиарда. После передачи полномочий по распределению субсидий АПК на откуп регионам далеко не все будут поддерживать в качестве приоритета молочное животноводство из-за длительного срока окупаемости.

В сложившейся ситуации рост цен на готовую продукцию - единственная возможность прибыли для молочного рынка в 2017 году. Минимальное повышение цен составит 2,5 - 3% (плюс инфляция), максимальное - 10% (плюс инфляция). Предотвратить рост цен в нынешней ситуации невозможно, полагают эксперты.

В Украине закупочные цены на молоко также демонстрируют уверенный рост.В течение уходящей недели средняя цена на молоко экстра сорта выросла на 49 копеек, составив 8,98 грн за кг, — говорится в сообщении аналитического отдела Ассоциации производителей молока (АПМ).
12.12.2016 08:34:05

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль

Вход