Краткий обзор главных новостей рынка молока

Краткий обзор главных новостей рынка молока
1 / 1
фото: goferma.ru
Кто "снимает сливки" с молока и другие новости отрасли
Карантинные ограничения в Китае повлияли на мировые цены на молочные продукты — они снизились впервые за восемь месяцев, сообщают в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Средние цены на продукцию в апреле 2022 года (146,7 пункта) снизились на 3,5% по сравнению с майскими ценами (141,6 пункта).Отмечается, что стоимость молочной продукции в мае 2022 года превышает средний индекс цен по сравнению с маем 2022 года на 16,9% (141,6 пункта против 126,2 пункта соответственно).

По данным ФАО, сухое молоко подешевело больше остальных видов молочной продукции. Причиной стало снижение интереса к продукту на нестабильном рынке, сообщает «Sfera.fm».

* * *

По данным исследования экономических подразделений территориальных учреждений Банка России при участи Департамента денежно-кредитной политики в России на рынке молока и молочной продукции отмечался прирост производства молока за счет увеличения надоев и поголовья молочного стада.

Развитию отрасли способствовал запуск в 2021–2022 гг. молочных комплексов в Брянской, Курской и Ярославской областях. При этом отмечается замедление или приостановка других инвестпроектов из-за роста затрат на их реализацию. Участники рынка считают, что это временная тенденция.

Производители и переработчики молока отмечают нехватку ветеринарных препаратов, премиксов, а также сложности с поставкой упаковки и запасных частей для машин и оборудования. Некоторая продукция уже поставляется в новой упаковке из более дешевых материалов, сообщает «DairyNews.today».

Производители мороженого в России столкнулись с дефицитом импортных ингредиентов. Из-за этого себестоимость продукции увеличилась на 20-30%. При этом, как сообщает «Коммерсантъ FM», на конечных ценах для потребителя это не сильно отразилось: за год они увеличились не более чем на 15%, плавно повышаясь и до февраля.

Из-за проблем с поставками производители вынуждены заменять отдельные ингредиенты или выводить некоторые позиции из ассортимента, пишет сайт «ПРОДУКТ Медиа».

По данным Минсельхоза РФ, за первые 4 месяца текущего года производство сливочного масла выросло на 11,7%, сыров – на 4,8%, молока – на 4,4%, сметаны – на 0,2%. Ожидается, что укрепление сырьевой базы поможет сохранить такую динамику благодаря повышению продуктивности животных и развитию инвестиционных проектов в сегменте, сообщает «Крестьянская Жизнь».

По оценке «Союзмолока», по итогам первого квартала производство товарного молока выросло на 3,1% относительно аналогичного периода 2021 года и составило 5,58 млн т. В том числе в сельхозорганизациях рост составил 4,1% до 4,49 млн т, сообщает Milknews.

Положительную динамику показал и перерабатывающий сектор. При этом увеличивается производство биржевых товаров с высоким экспортным потенциалом — сухих молочных продуктов и сливочного масла.

За первый квартал этого года производство сухого цельного молока увеличилось на 34% до 15,8 тыс. т, сухого обезжиренного молока — на 18% до 23 тыс. т, пишет Milknews со ссылкой на «Союзмолоко». Также продолжился рост производства ряда других категорий продукции: мороженого — на 9% до 105,2 тыс. т, сливок — на 9% до 63,8 тыс. т, сыров — на 6% до 149,7 тыс. т, сухой сыворотки — на 2% до 45 тыс. т., сообщает ИАА «ИМИТ».

При этом регионы получают существенную поддержку. Например, более одного миллиарда рублей направили в Московской области на поддержку производителей молока, ежесуточно в регионе производится более 1,7 тысячи тонн данного продукта, передает РИА Новости.

За первые четыре месяца 2022 года валовое производство молока в подмосковных хозяйствах всех категорий составило 240,8 тысячи тонн - это на 4,3 тысячи больше, чем за аналогичный период прошлого года. В сутки производится более 1,7 тысячи тонн молока, большая часть которого поступает на переработку.

* * *

Депутат Заксобрания Ростовской области Евгений Федяев запросил у регионального минсельхозпрода реальную закупочную стоимость молока на территории региона. Как выяснилось, она имеет расхождение с магазинными ценами в три-четыре раза.

Как сообщил на своей странице в telegram Федяев, в магазинах Ростова и области молоко можно приобрести в среднем по стоимости от 60 до 130 рублей при закупке от 23 рублей. При этом жирность молока не как из-под коровки 3,5%, а 2,5%, да и объём составляет 850 или 900 мл.

По данным мониторинга минсельхозпрода области, закупочная цена молока составляет от 23 до 25 рублей. По отношению к аналогичному периоду прошлого года цена увеличилась на 15%. При этом предприятия, закупающие молоко у населения, отмечают рост затрат на транспортные расходы, запасные части на автотранспорт и оборудование. Ежегодно при наступлении периода «большого молока», с апреля по сентябрь, цена снижается. Однако до настоящего времени цена у основных закупщиков сохраняется на уровне зимнего периода, сообщает сайт «Панорама.Ростов-на-Дону».
07.06.2022 10:17:25

источник: AGRORU.com
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль