Благотворительная акция

Заменители грудного молока получили более 50 младенцев Новосибирска, рожденные ВИЧ-позитивными матерями
В поликлинике Новосибирского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями прошла благотворительная акция передачи детского питания детям, рожденным ВИЧ-положительными матерями. Организатором акции выступила Региональная общественная организация содействия защите прав детей "Право ребенка" (Москва) совместно с Новосибирской городской общественной организацией "Сибмама" и местным благотворительным фондом "Созвездие сердец", передает Агентство социальных новостей.

В ходе акции более 50 детей получили месячный объем детского питания "Bebi", предоставленного компанией "Дрога Колинска".
На данный момент не существует единого федерального нормативного документа, регулирующего процесс обеспечения детей, рожденных ВИЧ-позитивными матерями, заменителями грудного молока. При этом искусственное вскармливание таких детей является, по мнению заинтересованных НКО, таким же жизненно необходимым методом профилактики ВИЧ-инфекции, как прием антиретровирусных препаратов. Подавляющее большинство семей, затронутых проблемой ВИЧ/СПИДа, имеют низкий уровень достатка, и получаемых ими пособий зачастую не хватает для того, чтобы обеспечить вскармливание ребенка детскими смесями. Организаторы акции в Новосибирске убеждены, что предоставление ВИЧ-положительным матерям молочных смесей в центрах СПИД или детских поликлиниках по месту жительства обеспечило бы как продолжительное диспансерное наблюдение детей, так и дополнительную профилактику передачи ВИЧ-инфекции через грудное вскармливание.

По словам главного врача по профилактической работе поликлиники областного СПИД-центра Светланы Валиховой, в Новосибирской области для дальнейшего решения данной проблемы региональные власти планируют заложить средства в программу "Мать и дитя" на 2012-2014 годы. На данный момент эта программа еще не принята.

В ходе акции была достигнута договоренность между областным СПИД-центром и фондом "Созвездие сердец" о дальнейшей поддержке ВИЧ-инфицированных матерей. В ближайшие дни фонд планирует предоставить материальную помощь 20 нуждающимся в этом ВИЧ-позитивным женщинам. Им выдадут памперсы, продуктовые наборы и др.
07.06.2011 07:04:00

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль