Амбиции новой программы в Башкирии, - Краткий обзор рынка молока

Амбиции новой программы в Башкирии, - Краткий обзор рынка молока
1 / 1
фото: sibcaritas.ru
Правительство РБ 5 сентября утвердило комплексную программу «Развитие молочной отрасли в Республике Башкортостан» до 2020 и на период до 2030 года. Общий объем инвестиций — свыше 60 млрд рублей.Производителей молока станет меньше. Будет происходить п...
Правительство РБ 5 сентября утвердило комплексную программу «Развитие молочной отрасли в Республике Башкортостан» до 2020 и на период до 2030 года. Общий объем инвестиций — свыше 60 млрд рублей.Производителей молока станет меньше. Будет происходить постепенное «укрупнение» сельхозпроизводителей, санация слабых хозяйствующих субъектов за счет сильных. В результате количество сельхозорганизаций, по словам главы Минсельхоза, снизится более чем в четыре раза,целевой объем молока уже по начатым проектам — 400 тысяч тонн, сообщает "Башинформ".

Отраслевая программа с общим объемом финансирования 60 млрд рублей рассчитана до 2020-го и на период до 2030 года. Производство молока планируется увеличить до 1,5 млн тонн, товарность молока повысить до 95%, среднюю продуктивность коров довести до 7400 килограммов в год, по крупным сельхозпредприятиям – до 9000 кг.

С сентября 2018 г. Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл осуществляется прием документов от сельскохозяйственных товаропроизводителей республики на выплату субсидий на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота молочных и мясных пород (кроме приобретенного по импорту).Размер субсидии за 1 килограмм живой массы приобретенного племенного молодняка крупного рогатого скота молочных и мясных пород (кроме приобретенного по импорту) на 2018 год составляет 100 рублей,пишет "Волжская Правда".

По данным краудсорсингового приложения Index RDRC средневзвешенная цена на сырое молоко в Удмуртской Республике на текущий момент составляет 19,86 руб/кг (без НДС, жир-3,6%, белок-3,0%), это на 2% выше уровня прошлой недели и на 6,2% выше начала июля 2018 года,передает DairyNews.ru.

При этом лейкоз крупного рогатого скота, препятствующий экспорту молока из Удмуртии за рубеж, планируют победить в республике к 2019 году. Об заявил первый заместитель председателя правительства региона Александр Свинин.

По его словам, на сегодняшний день властям Удмуртии удалось снизить распространение данного заболевания на территории республики в два с половиной раза,сообщает ИА "Удмуртия".

Поголовье коров в России за последние пять лет сократилось на 450 тысяч. Из года в год оно снижается и в личных подсобных хозяйствах, и в сельхозорганизациях, и только у фермеров стабильно растет - на 18,4 процента за пять лет. Объемы производства молока за это время увеличились примерно на два процента, причем в фермерских хозяйствах - на 31,3 процента. Что опять-таки подтверждает: это самый эффективный, но пока недооцененный сектор АПК.

В производстве готовой молочной продукции также наблюдается стабильный рост почти по всем направлениям. Объем выпуска сыров и сырных продуктов в 2017 году увеличился на 6,3 процента по сравнению с 2016 годом, масла - на 7,8, сухого молока - на 30,6 процента. При этом производство сырных продуктов растет быстрее, чем натуральных сыров, потому что люди все чаще выбирают более дешевые продукты.

Объем импортной молочной продукции на российском рынке в 2017 году уменьшился на 12,5 процента - до 6,5 тонн в пересчете на молоко (из них на Республику Беларусь приходится 85 процентов),пишет "Российская газета".

В Средиземноморье учёные обнаружили старейшую сыроварню, открытие сделано на территории неолитических деревень, расположенных на хорватском побережье Адриатического моря. Анализ осколков керамики показал, что на них имеются частицы жирных кислот, передают "актуальные Новости".
06.09.2018 07:15:48

источник: Агрору.ком
Неверное имя пользователя или пароль
e-Mail
Пароль